22 мая в Омске состоялось заседание комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию.
Возглавляет комиссию первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев. Он отметил, что заседание имеет историческое значение, поскольку до сих пор ни одна из четырнадцати комиссий Парламентского собрания союза Беларуси и России еще не выезжала в Сибирь.
Участников заседания приветствовал губернатор Омской области Виталий Хоценко.
– В марте мы большой омской делегацией побывали с рабочей поездкой в Республике Беларусь, у нас состоялась встреча с президентом Александром Григорьевичем Лукашенко, а уже в начале мая принимали у себя делегацию Минской области. Между омскими и белорусскими вузами заключено около трех десятков соглашений о двустороннем сотрудничестве. Мы делимся друг с другом научно-методическим и педагогическим опытом, лучшими научными практиками, – рассказал Виталий Хоценко.
На заседании комиссии Парламентского собрания союза Беларуси и России обсуждались идеи и предложения для расширения партнерства. В работе участвовали председатель Законодательного собрания Александр Артемов и члены регионального правительства.
Омскую область и Республику Беларусь связывает многолетнее плодотворное сотрудничество в сфере культуры и профессионального искусства. Это и участие в международных конкурсах, и организация тематических выставок, и гастрольная деятельность творческих коллективов. Омская филармония поддерживает тесные контакты с Белорусской государственной филармонией. Государственный академический Омский русский народный хор – частый гость Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Активно взаимодействует с белорусскими коллегами государственный театр куклы, актера и маски «Арлекин». Омский зритель тепло принимает коллективы из Республики Беларусь.
– В сегодняшних обстоятельствах очень важна взаимная поддержка и взаимопонимание братских народов. Уверен, общие традиции и богатый опыт сотрудничества в культуре, науке и образовании послужат крепким фундаментом для крепкой дружбы и успешной реализации новых масштабных проектов в интересах России и Беларуси, – подчеркнул Виталий Хоценко.
В следующем году Омской филармонии исполнится 85 лет, и, возможно, музыканты отправятся в юбилейный гастрольный тур по городам Беларуси. В свою очередь белорусские коллективы получили приглашение участвовать в филармоническом сезоне 2025 года. Также в следующем году планируется создать белорусское подворье в Омском государственном историко-культурном музее-заповеднике «Старина Сибирская».


































