Сегодня, 30 мая, на территории Омской крепости состоялась отправка призывников на срочную военную службу.
На мероприятии присутствовали представители органов власти, военного комиссариата, ветеранских общественных организаций, религиозных конфессий, юнармейского движения и родители призывников.
Военный комиссар Омской области полковник Юрий Мешавкин пояснил «ОМСКРЕГИОНУ», что сегодня на службу отправились около 100 ребят. По его словам, план по призыву на военную службу в Омском регионе выполняется в полном объеме. Всего на срочную службу призовут более тысячи жителей региона. Весенний призыв начался 1 апреля и закончится 15 июля. Особое внимание уделяется призывникам, которые проходят службу в Воздушно-десантных войсках и Президентском полку.
«Сегодня мы провожаем лучших ребят Омской области для выполнения задач по защите Родины. Как и в былые времена, сибиряками всегда гордилась и будет гордиться Россия. Самая главная задача тех, кто сегодня отправляется на службу в армию, — вернуться через год, обнять родных и близких, сказать родственникам, что вы честно выполнили свой воинский долг. Желаю вам удачи, успехов и всего самого хорошего!» — обратился к призывникам Юрий Мешавкин.

Первый заместитель министерства региональной безопасности Омской области Дмитрий Гарнагин отметил, что защищать Родину — это прямая обязанность каждого гражданина РФ.
«Сибирский регион и Омская область гордятся многими военными, которые честно защищали страну. Я прошу вас не подвести страну и добросовестно выполнять свои обязанности. Самое главное — не забывайте, что вас ждут дома», — высказался Дмитрий Гарнагин.

Настоятель храма святого Георгия Победоносца при Омском областном сборном пункте иерей Александр пожелал новобранцам на службе в армии сплотиться и оказывать друг другу помощь.
«Внутри вашего большого мужского коллектива должно отточиться братское взаимоотношение, построенное на терпении, на взаимопомощи, дружбе, а потом и на братской любви. Это когда ты понимаешь товарища как самого себя. Братская любовь сохранялась в русской армии на протяжении длительного времени. Вы идете служить всего на один год, а ваши предки служили 20 лет. Я хочу, чтобы вы почувствовали, что рядом с вами находятся братья, которые поддержат и спасут в трудную минуту. Желаю, чтобы вы нашли эту любовь, сохранили в своем сердце, научились жить в коллективе и принесли ее в мирную жизнь! С Богом все будет проще», — сказал иерей Александр.

Муфтий духовного управления мусульман Омска и Омской области Бота Бакулин пожелал призывникам здоровья, успехов и благополучия.
«Желаю, чтобы вы с гордостью отслужили и вернулись домой к своим родным и близким», — пожелал муфтий.

Стоит отметить, что, как и в прошлые годы, военнослужащие по призыву не будут привлекаться к выполнению задач в зоне спецоперации. Они не будут нести службу в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.





































