Умер один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович

Умер один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович

Дата публикации 29 июля 2013 09:03 Автор

Британские врачи не смогли спасти одного из основателей системы «Яндекс» Илью Сегаловича. Его отключили от аппарата жизнеобеспечения. Причиной смерти 48-летнего Сегаловича стал рак.
Врачи лондонской клиники были вынуждены отключить Илью Сегаловича от аппарата жизнеобеспечения в субботу, 27 июня. Как сообщает «РБК daily», у больного раком Сегаловича была зафиксирована смерть мозга.

Напомним, что в сентябре прошлого года Сегаловичу был поставлен диагноз «терминальный рак желудка с метастазами». После лечения организм 48-летнего мужчины пошел на поправку, однако на прошлой неделе, 24 июля, у него обнаружили опухоль в голове. Начавшийся менингит привел к необратимым последствиям, мозг Сегаловича, как написал в своем блоге второй основатель «Яндекса» Аркадий Волож, «сгорел» меньше чем за сутки.

Тело Сегаловича привезут домой в среду, 31 июля, дату похорон «Яндекс» объявит позже.

— Проститься с Ильей можно будет на следующей неделе — о месте и времени сообщим дополнительно, — сообщил Волож.

Справка
Илье Сегаловичу было 48 лет. В 1986 году он окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института. Вместе со своим одноклассником Аркадием Воложем в 1997 году запустил поисковую систему «Яндекс», название которой придумал он сам. В последние годы Сегалович занимал в ней пост технического директора. Вместе с женой Марией он основал благотворительный фонд «Дети Марии», после теракта в Беслане активно помогал пострадавшим детям.

Фото с сайта gdb.rferl.org
©
Распечатать страницу