Перевод омских ТЭЦ и частного сектора на газ существенно снизит общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
В рамках образовательного проекта Омского Союза журналистов «Экошкола современных медиа» состоялся брифинг «Газификация и догазификация Омска: полезные программы для атмосферы города». Проект «Экошкола современных медиа» реализуется при поддержке компании «Газпром нефть» и ГК «Титан».
Министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Шнипко рассказал участникам экошколы об итогах и перспективах реализации программы газификации и догазификации в Омске и роли частного сектора в структуре загрязнения городского воздуха.
Газификация частного сектора входит в программу «Чистый воздух». Выбросы от печного отопления частного сектора – это небольшая доля в структуре выбросов, но ощутимая для омичей. В холодное время года при неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) в районах частной застройки наблюдается плотная дымка. А чем ниже высота труб, тем меньше возможность рассеивания. Раньше весь центр заволакивало дымом, сейчас такие случаи все реже: работает программа «Чистый воздух», люди переводят свои частные дома на газ.
Федеральная программа «Чистый воздух», которая включает компенсацию затрат на газификацию и догазификацию частного сектора, реально влияет на улучшение качества жизни омичей и экологию города. Согласно расчетам, при газификации одного домовладения снижение выбросов опасных загрязняющих веществ составляет 0,2 тонны.
Сегодня собственники частных домов с печным отоплением могут принять участие в различных программах господдержки.
– В 2024 году продолжается реализация мероприятия «Газификация частного сектора в городе Омске», предусмотренного в рамках федерального проекта «Чистый воздух», – сказал Владимир Шнипко. – В этом году планируется осуществить перевод 841 домовладения с печного отопления на газовое.
Жители Омской области могут рассчитывать на субсидии, возмещающие затраты на догазификацию домовладений. В частности, предоставляется единовременная денежная компенсация по оплате расходов на догазификацию домовладений в размере от 100 тыс. до 130 тыс. рублей – в зависимости от размера среднедушевого дохода семьи, но не более понесенных расходов.
Жителям Омской области также предоставляются региональные субсидии на компенсацию расходов, не возмещенных единовременной выплатой. Кроме того, предоставляются федеральные субсидии отдельным категориям граждан на покупку и установку оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков при подключении газового оборудования. Субсидия предоставляется в размере понесенных затрат, но не более 100 тыс. рублей в отношении одного домовладения. Размер затрат определяется на основании сведений, указанных в договоре о подключении.
В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» администрацией города Омска утвержден порядок по предоставлению субсидий собственникам жилых домов по оплате расходов в связи с переводом жилых домов с печного отопления на газовое (до 212,46 тыс. руб. на одно домовладение). Гражданин вправе обратиться за предоставлением субсидий в многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг по месту жительства.
Владимир Шнипко рассказал о планах газификации теплоэнергетического комплекса Омска. Работа организована в рамках регионального штаба по газификации Омской области, возглавляемого губернатором Виталием Хоценко.
В настоящее время прорабатывается вопрос перевода ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 АО «ТГК-11» на природный газ. Перевод омских ТЭЦ на газ позволит снизить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 40 тыс. тонн, или почти на четверть от общего объема выбросов.