Регион стабильно входит в десятку лидеров в стране по приему переселенцев.
Омская область стала местом проведения форума по содействию переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Сюда съехались руководители профильных структур МВД и МИД России, Россотрудничества, исполнительных органов власти Омской области и 23 регионов России, общественные деятели, педагоги, студенты. Также в форуме участвуют представители зарубежных стран.
Первый день форума прошел в Азовском районе. Здесь состоялся круглый стол по теме: «Возможности адаптации и интеграции соотечественников из недружественных стран в российское общество в национальных муниципальных образованиях».
Сегодня, во второй день форума, в областном конгресс-холле проходит пленарное совещание, на котором обсуждаются перспективы дальнейшего совершенствования госпрограммы переселения, меры поддержки предпринимателей, молодежное сотрудничество.
С приветствием к участникам обратился губернатор Омской области Виталий Хоценко. Он отметил, что 15 лет в нашем регионе реализуется государственная программа по оказанию содействия переселению соотечественников. Все эти годы Омская область стабильно входит в десятку лидеров в стране по количеству переселенцев.
«За это время в регион в рамках программы переехали 49 тысяч человек из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. У Омской области огромный потенциал в сфере работы с соотечественниками, и он далеко не исчерпан», — подчеркнул Виталий Хоценко.
По его словам, привлекательности региону добавляет то, что здесь веками мирно соседствуют представители более 130 национальностей и этнических групп.
«Те, кто переезжают сюда из других стран, всегда смогут найти подходящий им круг общения, культуру и традиции, к которым привыкли», — уверен губернатор.
Удобное географическое положение, строительство транспортных магистралей позволили нашему региону стать важным торгово-промышленным и транспортным центром Сибири, — считает глава Омской области.
Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Омская область — стратегический регион.
Участников форума сегодня ждут три тематические секции. Также здесь будут представлены лучшие проекты по реализации государственной программы переселения соотечественников Сахалинской, Свердловской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев, Ханты-Мансийского автономного округа.
Кроме того, заявлены выступления коллег из Туркмении, Киргизии, Латвии и Молдовы
Омская область стабильно входит десятку лидеров в стране по приему переселенцев.




































