Колокольный звон – по всей Руси

В России торжественно отметили 1025-летие Крещения Руси и 25-летие возрождения Русской православной церкви. По инициативе РПЦ, при поддержке Правительства Российской Федерации праздник получил государственный статус.
В России торжественно отметили 1025-летие Крещения Руси и 25-летие возрождения Русской православной церкви. По инициативе РПЦ, при поддержке Правительства Российской Федерации праздник получил государственный статус.

Праздничные мероприятия прошли и в Омском регионе. Утром митрополит Омский и Таврический Владимир провел богослужение в Успенском кафедральном соборе. Затем несколько сотен верующих от стен храма прошли крестным ходом до Свято-Никольского казачьего собора. Здесь глава Омской митрополии владыка Владимир и губернатор Виктор Назаров приняли участие в высадке голубых елей на Аллее архиереев.

– Пусть эти деревья украсят Омск, а красота всегда рождает добро, – отметил Виктор Назаров. 

По мнению губернатора, вечнозеленая ель символизирует преемственность духовных традиций. А митрополит Омский и Таврический Владимир отметил, что с начала Крещения Руси в стране изменились культура, быт, люди, объединенные духовностью.

– Если мы будем жить в единении, любви, уважении друг к другу, то тем самым мы поддержим нашу Россию, – уверен владыка.

В полдень омичи стали свидетелями международной акции – волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!». С 12 часов по местному времени в Украине, Белоруссии, а также по всей России, от Владивостока до Калининграда, звонили колокола, символизируя единство православного мира. В прошлом году волна колокольного звона  объединила более ста городов из разных стран. Храмы Омской митрополии также приняли участие в этой акции.

В органном зале в этот день проходила выездная книжно-иллюстративная выставка «1025 лет Крещению Руси: обретение истории» по материалам фондов Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина. 

В экспозиции были представлены уникальные книжные памятники, энциклопедическая, справочная, исследовательская литература. Выставка содержала три раздела: «Рождение в Духе. Крещение Руси и утверждение христианской веры», «Равноапостольный Владимир», «Православие на Омской земле». В третьем разделе были представлены труды митрополита Омского и Таврического  Владимира.

Завершился праздник концертом, приуроченным к 1025-летию Крещения Руси.

Фото с сайта moyareklama.by
©
URL: http://omskregion.info/news/13839-kolokolny_zvon__po_vsey_rusi/
Дата публикации:31/07/2013 07:30