Из Лиона – с «золотом»

Дата публикации 31 июля 2013 07:36

Во французском Лионе завершился шестой чемпионат мира по легкой атлетике лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и зрения.

Участие в соревнованиях принимали более тысячи атлетов из 99 стран мира. В составе сборной России на турнире выступали пять омских спортсменов: Никита Прохоров, Иван Прокопьев, Евгений Гудков, Владимир Андрющенко и Марта Прокофьева.

Омич Никита Прохоров завоевал две золотые медали. В толкании ядра воспитанник заслуженного тренера России Ларисы Наместниковой выиграл с результатом 15.69 м и установил мировой рекорд. В метании диска Никита показал результат 49.68 м, что является его личным рекордом, и выиграл свое второе «золото» на чемпионате мира.

Марта Прокофьева стала чемпионкой мира в толкании ядра, она отправила снаряд на 13.12 м и побила мировой рекорд. Серебряную медаль в толкании ядра выиграл Владимир Андрющенко, показавший результат 14.68 м. «Бронзу» в эстафете 4х100 м записал в свой актив Иван Прокопьев.

В итоге спортсмены Омской области завоевали пять медалей – три «золота», одно «серебро» и одну «бронзу».