Роспотребнадзор хочет самостоятельно блокировать суицидальные сайты

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей, которой руководит Геннадий Онищенко, предложила расширить свои полномочия. Роспотребнадзор готов искать в интернете запрещенную информацию, закрывать доступ к ней и приостанавливать работу сайтов.
Черный список подлежащих блокировке сайтов с запрещенным контентом (детская порнография, инструкции по суицидам и по изготовлению наркотиков) ведут с 1 ноября 2012 года Роскомнадзор, Роспотребнадзор и ФСКН.

— Ответственность за наличие сайтов суицидальной направленности в сети Интернет возлагается исключительно на гражданское общество, что абсолютно недопустимо. В связи с этим необходимо внести изменения в действующие правовые акты и дать возможность уполномоченным органам осуществлять полноценный надзор: самостоятельно выявлять запрещенную информацию, принимать решения о запрете к ней доступа, — цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что необходимость таких мер очевидна, а некоторые решения судов свидетельствуют о том, что судейское сообщество считает ответственным за распространение в сети информации о суициде именно надзорные органы.

Кроме этого, ведомство считает необходимым ввести аналогичные ограничения в телерадиоэфире и печати.

Фото с сайта static.ngs.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/13845-rospotrebnadzor_xochet_samostoyatelno_blokirovat_s/
Дата публикации:31/07/2013 07:55
Автор:Мария Мурманцева