Почувствовать вкус победы

Почувствовать вкус победы

Дата публикации 19 июня 2024 07:00 Автор

Для военного повара Анны Кириченко особое счастье – видеть довольные лица сытых бойцов.

Анна Кириченко сейчас военнослужащая, хотя после школы омичка окончила пед­институт, затем поработала на Омском телевизионном заводе и даже на железной дороге.

 

Найти себя – непросто

– Скажу по секрету, я еще маляр четвертого разряда, – улыбается Анна. – Менять виды деятельности вынуждали жизненные обстоятельства. Для женщины это часто декретные отпуска. Я в них два раза была. Выходила, искала работу поближе к дому, там, где место в садике есть. Обычная, в общем-то, история.

Все необычное началось в 2015 году, когда Анна стала поваром в железнодорожных войсках. К слову, муж нашей героини Евгений также служит в этих замечательных войсках. На его долю выпало выполнение серьезных задач в Сирии, а затем и на СВО. Эстафету от отца принял сын Матвей. Командир танкового взвода уже больше года сражается с неонацистами в Донбассе.

Младшая Кириченко – Вероника – окончила девятый класс. По словам матери, девушка уверена, что военнослужащих в их семье уже достаточно. Впрочем, считать этот вопрос окончательно закрытым не стоит, потому что, когда Веронику торжественно приняли в ряды юнармейцев, она отнеслась к этому факту в своей пока еще короткой биографии очень серьезно.

Об освоенных в прежние годы профессиях Анна вспоминает постоянно, признается, что с удовольствием взяла бы в руки краскопульт и что-нибудь покрасила. Однако и с нынешним ее занятием ярких впечатлений хватает. Например, совсем недавно, на праздничной программе «Поле чудес», посвященной очередной годовщине Великой Победы, она выиграла набор кухонной техники.

– Очень понравилось общаться с Леонидом Якубовичем – доброжелательный и чрезвычайно живой человек. Он нам всем запомнился, как и вся команда, которая с ним работает, – уточняет Анна.

 

Приказано кормить

Так бывает, что свое настоящее призвание человек находит не сразу. С Анной как раз тот случай. Когда пошла учиться на повара, поняла – это ее. Поверили в это и окружающие, недаром сегодня Анну привлекают в качестве тренера сборной России на Международных армейских играх.

– Помимо танкового биатлона в ходе игр проводится много различных соревнований, – объясняет военнослужащая. – В том числе конкурс полевых кухонь. В 2018 году я стала на играх лучшим поваром. На следующий год победила в номинации «Лучший пекарь». А сейчас поручили тренировать сборную. Ответственность сумасшедшая, но мне нравится.

Больше всего Анне по душе, когда полевая кухня КП-130 делает сразу почти полторы сотни ребят не просто сытыми, а счастливыми.

– Когда столько молодых довольных лиц вокруг – душа поет, – признается специалист.

Однако тут же добавляет, что повар в армии – это настоящий труженик.

– С министерством обороны я объездила всю страну, – продолжает Анна. – Побывала на БАМе, кормила там руководство военного ведомства. В ходе Международных игр общалась с теперь уже экс-министром обороны Сергеем Шойгу. В Сирии организовывала чайный стол в ходе встречи Владимира Путина с Башаром Асадом. Она в Дамаске проходила.

На чайной церемонии с участием двух президентов стоит остановиться подробнее. Когда Путин прибыл в Сирию, поваров с ним не было, только охрана.

– Продукты мы использовали только привезенные. Повара перед началом работы полностью переодевались в ту одежду, которую получали. Кроме того, рядом всегда находился кто-то из охраны, следил за процессом готовки. Были и собаки. Не знаю, что они обучены вынюхивать, но видно, что жутко умные. Моя от меня ни на шаг не отходила, куда я, туда и она, – делится омичка секретами «кремлевской кухни».

 

Голодный солдат не боец

Когда этот очерк напечатают, Анна уже будет в очередной командировке – кормить российских военнослужащих в зоне СВО.

– На СВО отправляюсь уже не в первый раз, хочу быть поближе к сыну, – продолжает военнослужащая. – Честно признаюсь, у меня была возможность пристроить его поближе к бумажкам, но Матвей категорически запретил. Гордимся им с отцом за такой выбор. Когда я берусь готовить на СВО, не отпускает мысль: «Надо кормить ребят хорошо, моего ведь тоже кто-нибудь накормит».

Кстати, супруг нашей героини Евгений прослужил уже двадцать четыре года. Опытный воин-железнодорожник и сейчас в постоянных командировках, выполняет ответственные задания. То он в Калининграде, то на космодроме в Плесецке, а то на БАМе.

– Муж говорит, что за последние годы служба очень изменилась в лучшую сторону, да я и сама это вижу, – поясняет Анна.

Рассказывая о своем призвании, военный повар отмечает, что любит готовить, когда ей комфортно это делать. По этой причине у Анны всегда на вооружении собственные ножи, сковородки, миксеры и многое другое.

– Навсегда запомнила, когда на каком-то из конкурсов очень опытный повар сказал: «Еда всегда должна вызывать желание ее съесть».

Не раз убеждалась в том, что подать можно что угодно, но, если это сделано красиво, все понравится. Человек всегда начинает есть глазами. И лишь потом подключаются вкусовые рецепторы.

По словам омички, сегодня наши ребята и на передовой не голодают, имеют возможность приготовить себе вкусную горячую пищу.

– Мне сын рассказывал, что в его взвод попал боец, по крови наполовину кореец. У парня свой ресторан был в Санкт-Петербурге. Когда спецоперация началась, он бизнес свернул и отправился воевать добровольцем. На простой плитке с газовым баллоном он такие чудеса творит. Даже суши готовит из гуманитарной помощи.

 

Рецепты из-за ленточки

Действительно, там, где нет регулярного подвоза горячего питания, наши ребята за ленточкой сами еду организуют. В ход идут любые продукты, те же соленья, которыми российские бабушки всегда охотно делились. Используют их для приготовления борщей, различных солянок. Салаты из стеклянных банок, кабачковая икра, даже свекольная закус­ка идут на столы, они очень востребованы.

– Удивительно, но СВО стала родиной новых рецептов приготовления вкусной пищи, подчас совсем экзотических, – объясняет Анна. – К примеру, перловая каша с рыбой и солеными огурцами. Мне дикостью казалось, пока сама не попробовала, – изумительный вкус.

Военный повар отмечает, что в снабжении российских военнослужащих на СВО сейчас многое меняется. Приходят другие поставщики, а с ними и другая продукция.

– В рацион ребят стали включать шоколадные батончики, а сухофрукты для компота заменили на натуральные джемы. Даже сыр поступает другой, более качественный. А к нему булочки в индивидуальной упаковке, можешь выбрать, какую хочешь. На Пасху куличи привозили, всем понравилось. Не могу сказать, коснулись ли эти перемены всех подразделений, однако принцип единоначалия в армии вроде пока еще никто не отменял, – рассуждает Кириченко.

А еще Анна заметила, что на СВО наши военнослужащие много читают. Только книгу бывает найти непросто, ведь с гуманитаркой пока не очень много литературы приходит.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...