«Главное – не сидеть дома, а быть активными!»

«Главное – не сидеть дома, а быть активными!»

Дата публикации 19 июня 2024 08:18 Автор

Можно ли весело провести летние каникулы в городе? Можно! Так считает многодетная семья Юрьевых. Пара воспитывает троих детей, активно участвует во всех городских мероприятиях и с радостью согласилась стать частью проекта «ОП» «Дружим семьями».

В Год семьи, инициированный президентом России Владимиром Путиным, «ОП» запустила проект «Дружим семьями». Его участниками уже стали многие интересные творческие омичи. Они рассказывали о своем опыте воспитания детей, профессиональной деятельности. Участники проекта побывали в гостях у актеров Музыкального театра, в пожарно-спасательной части № 24, Сибирском культурном центре, прошли мастер-класс по выживанию в условиях дикой природы…

А вот Евгения и Сергей Юрьевы решили пригласить омичей Юлю и Ивана Лизуновых с двумя дочками в Омскую крепость и вместе поучаствовать в фестивале «Крепкая семья».

 

Время, проведенное вместе

Главное – не сидеть дома, а быть активными! Таков жизненный девиз семьи Юрьевых. Основной инициатор всех активностей – это мама Евгения. Она работает председателем КТОС «Заозерный-1» и сама организует праздники в микрорайоне. Говорит, что на общегородских мероприятиях можно увидеть что-то интересное, а потом устроить это для своих, местных жителей.

– Я живу этим, дышу. Иногда думаю: «Дома посижу», а потом – «Нет! Лучше пойду погуляю, поучаствую». Потому что это безумно интересно! Плюс впечатления, воспоминания о времени, проведенном вместе. И для меня это опыт. Хочется, чтобы праздники микрорайона проходили на достойном уровне, – признается Евгения.

В организации праздников ей помогают родные. Лишних рук никогда не бывает. Муж Сергей занимается оборудованием, старшая дочь Варвара включает музыку, а младшие, Кира и Даша, участвуют в различных конкурсах.

Вот и на этом фестивале одиннадцатилетние двойняшки с удовольствием рисовали портреты близких, а затем отправились метать огромную яичницу на не менее огромную сковороду. Этот шуточный спортивный конкурс устроил один из партнеров фестиваля. От девочек не отставали Валерия и Таисия Лизуновы. По возрасту им чуть меньше: Валерии – семь лет, Таисии – пять. Но энергии – хоть отбавляй!

– Мы тоже активная, спортивная семья. Так что предложение совместно поучаствовать в фестивале «Крепкая семья» нам очень понравилось. Здесь и правда здорово! Звучит музыка, на сцене выступают коллективы, много конкурсов. А еще мы перекусили вкусной гречневой кашей, которую тут раздают всем бесплатно! Это очень приятно, – говорит Юлия Лизунова. 

 

Дружная семейная команда

В Омской крепости проходил уже второй тур фестиваля «Крепкая семья». Первый состоялся в мае в сквере им. Дзержинского. Семья Юрьевых пришла на него в большом составе. В гости к Евгении приехал родной брат с племянницей. Сейчас он живет во Владивостоке. А еще они взяли с собой бабушку. Такой дружной командой лепили, прыгали, бегали, дегустировали, выиграв призовые купоны в парк «Вокруг света».

– Мой брат отметил, что у них во Владивостоке нет такого большого количества интересных городских и окружных мероприятий, как у нас в Омске. Мы нагулялись по городу, насмотрелись на его красоты. Даже мне, а я живу здесь постоянно, было заметно, что Омск поменялся в лучшую сторону, – рассказывает Евгения Юрьева.

 

Любовь через года

Супруги Евгения и Сергей – одноклассники. Учились в школе № 121 поселка Береговой. В старших классах сидели за одной партой. Но о свадьбе тогда не думали. Просто общались, дружили. Затем Сергей поступил в Омский летно-технический колледж гражданской авиации им. А. В. Ляпидевского (ОЛТУГА). А после окончания его курс распределили в Хабаровск. И Евгения, как «жена декабриста», отправилась за ним. Брак зарегистрировали в ноябре 2003 года уже в Хабаровске.

– Не многие решились на такой шаг! Из Омска вслед за своими парнями на Дальний Восток отправились всего три девушки. Жили в общаге. Она стала для нас домом на целых восемь лет. И я ни разу не пожалела. У меня остались только теплые воспоминания. Молодые, беззаботные, с ребенком, хотя порой бывали и тяжелые моменты, – вспоминает Евгения.

Один из таких сложных моментов в жизни – банкротство авиакомпании, в которой работало почти тысяча человек, и супруги в том числе. Муж как раз получал высшее образование в Московском государственном университете гражданской авиации. Сергей с детства мечтал стать летчиком, и пусть не за штурвалом самолета, но его мечта отчасти сбылась. Будучи инженером радиоэлектронного оборудования, летал в составе экипажа на международных линиях. Посмотрел практически весь мир. А после банкротства авиакомпании пришлось искать новую работу, уже не связанную с полетами. Семья вернулась в Омск. Родные поддерживали друг друга. Сложный период остался позади.

– Мне всегда с моим мужем было интересно. Он начитанный, эрудированный. Сейчас занят на двух работах, да еще семья, так что времени свободного мало. Но он все равно читает статьи, углубляется в новую специальность. Вот, смотрите, как супруга описываю – больше 20 лет прошло, а все еще влюбленная! – улыбается Евгения.

В счастливой супружеской жизни у Евгении и Сергея есть на кого равняться. 16 июня сапфировую свадьбу отметили родители Евгении – Татьяна Александровна и Валерий Владимирович. Они вместе 45 лет. С юбилеем дедушку и бабушку поздравляли всей семьей – и дети, и внуки.

Старшей дочери Евгении и Сергея – Варваре – 19 лет. Она уже самостоятельная – учится в колледже, проходила практику в Тобольске, а прошлым летом вместе с клубом «Служилые люди Сибири» участвовала в археологических раскопках в Таре. Впечатления от поездки у нее остались незабываемые!

А вот младшие двойняшки Дарья и Кира – пока при маме с папой. Им по одиннадцать лет. Так что впереди у семьи веселые летние каникулы!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...