На подготовку к новому отопительному сезону омской «Тепловой компании» нужен миллиард рублей

На подготовку к новому отопительному сезону омской «Тепловой компании» нужен миллиард рублей

Дата публикации 19 июня 2024 14:16 Автор Фото Евгений Кармаев

Депутаты Омского городского Совета решили обратиться к губернатору Виталию Хоценко за помощью.

На сегодняшнем заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Омского городского Совета депутатам представил отчет о прохождении отопительного периода в городе и планы по подготовке к следующему.

С сентября 2023 года по май 2024-го было зафиксировано 1516 сообщений от ресурсоснабжающих организаций об отключениях отопления на территории города. Причинами отключения отопления стали мероприятия, направленные на устранение повреждений на трубопроводах тепловых сетей.

Генеральный директор АО «Тепловая компания» Владимир Дмитриев пояснил, что причинами аварий в прошедшем периоде стали резкие перепады температур, которые привели к разрыву трубопроводов. Он подчеркнул, что на капитальный ремонт 190 участков сетей требуется около 1 млрд рублей. Уже подготовлена проектно-сметная документация, проведена экспертиза, но денег нет. Поэтому специалистам компании приходится выполнять «ямочный» ремонт, чтобы войти в отопительный период.

«Обновления, которые мы проводим, минимальные по сравнению с необходимыми объемами. Мы запустимся, но узкие места не сможем должно удержать при текущей эксплуатации. Чтобы не было ямочного ремонта, нужно проводить комплексный ремонт и решать вопрос по микрорайонам», — пояснил Владимир Дмитриев.

Депутат Юрий Арчибасов рассказал, что к нему во время приема обратились обеспокоенные жители, которые получили предупреждение о прекращении подачи тепла от ресурсоснабжающей организации.

«Если дословно, людям написала теплогенерирующая компания, что сетям 30 лет, их протяженность такая-то, отапливать следующий сезон не представляется целесообразным. Людей прямо трясет, они спрашивают: “Что делать?”», — сказал парламентарий.

Первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков попросил переслать ему эти обращения омичей и обещал разобраться в этом вопросе вместе с прокуратурой.

После почти часовых дискуссий депутаты решили признать работу горадминистрации по подготовке к отопительному сезону неудовлетворительной, а на ближайшем расширенном заседании городского Совета обсудить планы по обращению к губернатору с просьбой выделения денег на ремонт городских сетей.

Пленарное заседание городского Совета пройдет на следующей неделе.

Распечатать страницу