Каждый двадцатый клещ, снятый с жителей Омской области, был заражен боррелиями

Каждый двадцатый клещ, снятый с жителей Омской области, был заражен боррелиями

Дата публикации 21 июня 2024 13:01 Автор Фото Сергей Мельников

По данным Омского Роспотребнадзора, на 20 июня от укусов членистоногих пострадало 2 868 человек, в том числе 925 детей.

По данным на 20 июня, в Омской области от укусов клещей пострадали 2868 человек, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Среди обратившихся в медицинские учреждения 925 детей.

В ведомстве подчеркивают, что показатели не превышают среднемноголетних значений.

«В специализированных лабораториях исследовано 94,9% клещей, снятых с людей. Из них клещей, зараженных боррелиями, — 5,1%, вирусом клещевого энцефалита — 0,4%, моноцитарным эрлихиозом человека — 0,8% и возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека — 1%», — поделились данным исследований в Роспотребнадзоре.

С начала года против клещевого энцефалита было вакцинировано более 80,5 тыс. человек. В целях профилактики инфекций в регионе планируются акарицидные обработки на площади более 3 тыс. га. На сегодня обработано 1946,7 га территорий кладбищ, парков, детских учреждений.

Распечатать страницу