Мероприятия на день города: путеводитель для омича

Омск отмечает 297-летие — и вы приглашены на праздник. Чтобы все успеть и грамотно распланировать время, ИА «Твой Омск» составил афишу ключевых событий выходных дней.
Автопробег «Омск — город добрых людей»

Пять автомотоколонн из внедорожников, лимузинов, мотоциклов, ретромобилей и автомобилей служб такси проследуют от окраин к центру Омска. Пробег будет сопровождаться презентацией социальной акции, призывающей всех омичей — пешеходов, водителей и пассажиров — быть внимательными на дорогах и терпимее друг к другу. В 14 часов на Соборной площади участники пробега организуют одну общую автомотоколонну, где кругом почета откроют программу — презентацию социальной акции «Омск — город добрых людей». С 14 до 16 часов на главной площади города омичи смогут увидеть уникальную автомототехнику, сфотографироваться и пообщаться с автолюбителями.
Где: Соборная площадь
Когда: 3 августа, с 14:00 до 16:00


«Самый сильный человек города Омска»

Зрелищный турнир проводится с 2007 года и пользуется огромной популярностью среди омичей. Новинкой нынешнего года станет приглашение зарубежных участников. Спортсмены померятся силами в тяге автомобиля за приподнятые задние колеса («Тачки»), в «Богатырской карусели», буксировке автобуса и других состязаниях. По итогам соревнований будет выявлен самый сильный человек Омска.
Где: Соборная площадь
Когда: 3 августа, 16:00


«Академия флористики»

«Академия флористики»

В рамках выставки «Флора-2013» юные омичи смогут посетить открытые мастер-классы по изготовлению открыток и закладок для книг с использованием искусственных цветов, бутоньерок, плетению венков из живых цветов, квиллингу. Также можно пройти обучение по бумагопластике и лепке из пластилина. Самые активные «академики» получат сертификаты. Кроме того, во время обучения юные мастера создадут коллективный двусторонний коллаж «Цветные фантазии родного города». Ребята будут «озеленять» город, используя живые и искусственные цветы и листья. Самые активные ученики тоже получат сертификаты
Где: Выставочный сквер
Когда: 3 августа, 16:00


3D-шоу

Показ уникального шоу — 3D-видеомэппинга — начнется в 23:30 на здании Законодательного собрания Омской области. Напомним, что 3D-видеошоу омичи увидели впервые в прошлом году 12 августа, после окончания Сибирского международного марафона. На время фасад здания регионального Заксобрания превратился в гигантский экран, на котором развернулось грандиозное видеопроекционное 3D-шоу со звуковыми эффектами. Видеомэппинг — это направление в аудиовизуальном искусстве, представляющее собой 3D-проекцию на физический объект окружающей среды с учетом его геометрии и местоположения в пространстве. В отличие от использования 3D-технологий в кино и компьютерных играх, видеомэппинг не требует дополнительных приспособлений для зрителей.
Где: Соборная площадь
Когда: 3 августа, 23:30


Праздник стритбола

С наступлением тепла жизнь для любителей уличного баскетбола оживает. Эти состязания ежегодно становятся одним из самых массовых спортивных мероприятий в Омске. С каждым годом число поклонников стритбола растет, в нынешнем турнире звание лучшей городской команды будут оспаривать около ста дворовых сборных. День стритбола стал уже не просто спортивными соревнованиями, а настоящим городским праздником. Именно в день города состоятся финальные соревнования по этому виду спорта.
Где: стадион «Красная звезда»
Когда: 4 августа, 10:00


«Книжный заповедник»

«Книжный заповедник»

Площадь «заповедника» будет разделена на три зоны. Основной темой акции станет охрана окружающей среды. Первая зона будет носить название «Сберечь природу — сберечь себя». Здесь будет собрано огромное количество книг и журналов на экологическую тему. Название второй зоны — «Остров детства». Ее оборудуют так, чтобы самым юным читателям вместе с родителями было удобно читать, отдыхать и узнавать новое. Здесь поставят уютные кресла-баблы, стулья, столы, а также организуют площадки для мини-пикников и даже «сухой бассейн» для самых маленьких.  В третьей зоне — «Радуге мечты» — гостей встретят гроздья шаров всех цветов радуги. В качестве развлечения гостям зоны предложат собрать различные пазлы.
Где: сквер возле Концертного зала филармонии
Когда: 4 августа, 13:00


«Семейная набережная»

Самый длинный свадебный кортеж и самая длинная фата — с этими достижениями омичи планируют попасть в Книгу рекордов России и в Книгу рекордов Гиннесса. Длина фаты омской невесты составит 3,5 километра. Последний зарегистрированный подобный рекорд — 3 километра. Фату провезет свадебный кортеж из 33 лимузинов. После этого праздничное украшение невесты увезут в выставочный центр «Континент», где все влюбленные пары смогут оставить на нем свои пожелания и поздравления. В продолжение семейной темы на Иртышской набережной установят три сцены, которые будут называться «Вера», «Надежда», «Любовь», а на всем протяжении набережной от улицы Рождественского до Ленинградской площади можно будет увидеть семь арок, которые символизируют семь юбилейных дат семейной жизни.
Где: Иртышская набережная
Когда: 4 августа, с 13:00


Nismo G-Drive Show

Впервые в Омске состоится крупнейшее автомобильное шоу Nismo G-Drive Show с участием известных гонщиков. Показательные заезды проведут гонщики с мировым именем Роман Русинов, Виталий Петров, Марк Шульжицкий, Алексей Васильев. На улице Масленникова (на участке от улицы Куйбышева до улицы Декабристов) омичи увидят болид LMP2 серии Le Mans, Juke-R, Nissan Skyline. Здесь также пройдет дрифт-шоу Пола Свифта и каскадерское шоу Терри Гранта. Вся техника будет доставлена в Омск на 25 фурах и пяти автовозах. Улица Масленникова и территория у СКК имени В. Блинова будет поделена на пять зон: «Школа безопасного вождения», «Академия Gran Turismo», тест-драйв, картинг, детская зона. 
Где: площадь у СКК им. В. Блинова
Когда: 4 августа, с 14:00 до 18:00


«Детство — это я и ты»

В празднике для самых маленьких примут участие лучшие детские вокальные, хореографические и спортивные коллективы Омска. Ребята, пришедшие на торжество, смогут поучаствовать в спортивных состязаниях, в конкурсах рисунка на асфальте, различных мастер-классах. Также можно будет увидеть разнообразные выставки: детского технического творчества, фотоэкспозиции «Мой любимый город» и «Наши меньшие друзья», посетить контактный зоопарк.
Где: сквер им. Дзержинского
Когда: 4 августа, 17:00


«Молодежная набережная»

«Молодежная набережная»

На первой сцене — напротив магазина «Океан» — пройдет зажигательное шоу, вести которое будет диджей Love Radio Бенджамин Лат. В программе мероприятия — выступления известной омской шоу-группы «ЖаRа» и группы AYA. Также зрителей ждут шутки от команды КВН «Молодежная сборная», неожиданные сюрпризы, конкурсы и подарки от Фонда социальных инициатив.На второй сцене — напротив гостиницы «Омск» — пройдет парад именинников, родившихся 4 августа. Их легко можно будет узнать по бумажным колпакам, значкам, шарикам и дудочкам. Именинники исполнят танец под всем известную песню «Каравай». Кроме того, среди «виновников торжества» состоится розыгрыш подарков, главный из которых — велосипед. Гости смогут отведать кусочек праздничного 150-киллограмового торта.Завершится праздничная программа на Иртышской набережной массовым запуском небесных фонариков в 22:45.
Где: Иртышская набережная
Когда: 4 августа, с 19:00


Фейерверк

В этом году праздничный фейерверк можно будет посмотреть в двух точках города: на «Зеленом острове» и в Омской крепости. Хорошая новость: после салюта омичей развезут по домам дополнительные 150 автобусов и 30 троллейбусов. Общественный транспорт в этот день будет ходить до часа ночи. 
Где: «Зеленый остров», Омская крепость
Когда: 4 августа, 23:00.
©
URL: http://omskregion.info/news/13883-meropriyatiya_na_den_goroda_putevoditel_dlya_omich/
Дата публикации:02/08/2013 11:13
Автор:Мария Мурманцева