В ближайшие выходные в парке «На Королева» пройдет грандиозный «СимфоПарк-2024».
Детали масштабного мероприятия обсудили на встрече в семейном ресторане «Где же кролик».
По земле, по морю и в космосе
Омичи, не покидая города, смогут совершить головокружительное путешествие. И все благодаря музыке. 29 и 30 июня в парке «На Королева» пройдет «СимфоПарк-2024» (0+). В нем участвуют 289 музыкантов. На трех площадках состоится 19 концертов.
Открывать и закрывать open-air выпала честь Омскому симфоническому оркестру. В субботу в 12:00 он представит совместную программу с молодежным театром «Третий круг». Она называется «Вокруг света за 60 минут». Композиции Грига, Чайковского, Хачатуряна, Римского-Корсакова перенесут слушателей в северную Норвегию, Италию, Испанию, на Кавказ и Дальний Восток. А в воскресенье в 20:00 на основной сцене состоится заключительный гала-концерт – «Просто космос ОАСО».
– Программа соответствует теме путешествий. Будет много музыки из разных стран. Мы посетим Азию, Европу и даже космос, – рассказывает художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев.
Главное – раскрыть потенциал
«СимфоПарк» изначально задумывался как презентация возможностей всех коллективов Омской филармонии. Главная задача мероприятия – раскрыть потенциал омских артистов и коллективов. А они у нас гремят на всю Россию. Недавно Омский хор на гастролях в Санкт-Петербурге получил музыкальную премию «Добровидение-2024» за сохранение и развитие народно-песенной культуры. Русские народные песни под открытым небом в окружении берез будут звучать и на «СимфоПарке». В субботу в 17:00 на основной сцене коллектив покажет программу «Во Сибирушке родной». А в воскресенье в 12:00 Омский хор познакомит маленьких омичей с героями русских сказок. Артисты покажут мюзикл «За Кудыкиной горой».
Омский духовой оркестр пригласит омичей в «Большое морское путешествие». Музыканты исполнят композиции из фильмов «Дети капитана Гранта», «Человек-амфибия», «Титаник», «Пираты Карибского моря» и многие другие…
А затем омичи сделают остановку в Буэнос-Айресе, чтобы встретить рассвет с Омским камерным оркестром. В программе коллектива прозвучит музыка аргентинского композитора Астора Пьяццоллы.
Впервые на «СимфоПарке»
Каждый год организаторы стараются придумать для омичей что-то новое. Вот и на этот раз впервые на «СимфоПарке» откроют танцплощадку.
– Мы заметили, что посетители «СимфоПарка» любят танцевать, – отметила директор Омской филармонии Ирина Лапшина. – Мы ждем наших постоянных слушателей. Во время мероприятия часто встречаем знакомые лица. У них уже есть «джентльменский» набор – плед, термос. Кто-то берет с собой даже домашних любимцев. Но наша задача – привлечь к классической музыке и новых слушателей.
На территории парка предусмотрен образовательный лекторий. Посетителей ждут увлекательные встречи с омскими музыковедами. Будет и гость из Москвы – Ярослав Тимофеев, ведущий популярного филармонического абонемента «Мама, я меломан». Ярослав Тимофеев раскроет секреты колокольного звона и расскажет, как звук превращается в музыку.
Впервые на «СимфоПарке-2024» будут выступать молодые исполнители и любительские творческие коллективы Омска. Им отвели «Зеленую сцену». Из 92 видеозаявок организаторы выбрали 41 участника. Это юные вокалистки – воспитанницы образцовой студии «Жемчужинки» (руководитель Ольга Быкова), кавер-группа SuperGood, народный ансамбль авторской песни и молодежная студия «Камертон», проект AliCante, народный вокальный коллектив «Вдохновение», Дуэт «1+1», ВИА Aksioma и другие.
Всего на территории парка будет действовать 20 различных локаций: «Арт-галерея», «Детская страна», фудкорт, фотозоны, интерактивные площадки. Музыкальные выходные обязательно подарят омичам хорошее настроение, заряд позитива и энергии.
Фото Анны Шестаковой


































