«Забота о людях – первоочередная задача»

«Забота о людях – первоочередная задача»

Дата публикации 26 июня 2024 08:41

Глава региона Виталий Хоценко выступил в Законодательном собрании с отчетом о результатах деятельности правительства Омской области в 2023 году.

В своем докладе губернатор коснулся практически всех сфер жизни региона: сельского хозяйства, газификации, водоснабжения, экологии, строительства, помощи бойцам СВО и их семьям.

Виталий Хоценко отметил, что, несмотря на нестабильность мировых процессов, темпы социально-экономического развития Омской области показывают хорошую динамику, зачастую превышающую среднероссийский уровень. Более того приняты прорывные решения по строительству аэропорта Омск – Федоровка и автомобильного Северного обхода города Омска, продолжается реализация крупного проекта по строительству Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш, ликвидация городских свалок.

Свой доклад глава региона начал с благодарности президенту страны Владимиру Путину за определенные им цели развития России до 2036 года. По его оценке, социально-экономическая политика региона ориентирована на выполнение установок федерального центра.

– Теперь наша задача – достичь поставленных целей, обеспечив соответствующий вклад региона в общий результат страны, – отметил губернатор.

Виталий Хоценко подчеркнул, что в прошлом году была актуализирована региональная стратегия, сформирован план мероприятий по ее реализации.

– Большинство из наших инициатив получило одобрение на федеральном уровне и вошло в план мероприятий по реализации стратегии Сибирского федерального округа до 2035 года, – сказал глава региона.

За прошлый год доходная часть бюджета увеличилась на 7,5 процента, или на 12 млрд рублей. Достигнутые результаты позволяют не только выполнять первоочередные социально значимые обязательства, но и предусматривать средства на проекты развития, раньше приступать к реализации национальных проектов. Виталий Хоценко напомнил, что в прошлом году Омская область принимала участие в 12 национальных проектах, на которые было направлено 27 млрд рублей, из них около 19 млрд рублей – из федерального бюджета.

Также губернатор особо отметил увеличение объема валового регионального продукта.

– В прошлом году мы перешагнули важный рубеж – объем валового регионального продукта, по оценке областного минэкономразвития, превысил один триллион рублей. В сопоставимых ценах ВРП увеличился на два процента. Основной вклад обеспечил значительный рост в отраслях промышленности, – подчеркнул губернатор. 

Виталий ХОЦЕНКО, губернатор Омской области:

К концу 2024 года будет окончательно решена проблема омских закрытых свалок, которая была с нами десятилетия. Спасибо президенту и правительству России за беспрецедентное решение о выделении 10 млрд рублей на рекультивацию свалок.

≪Благодарю за неравнодушие!≫

Виталий Хоценко поблагодарил всех неравнодушных омичей, волонтерские организации, депутатов Заксобрания, глав муниципалитетов, коллег из органов власти за единство в вопросах поддержки армии, участников СВО и их семей.

Омичи продолжают помогать подшефному городу Стаханову.

В рамках реализации специального инфраструктурного проекта выполнены работы по капитальному ремонту 131 индивидуального жилого дома, 123 многоквартирных домов, шести учреждений образования, центра культуры и досуга г. Алмазной, Стахановского родильного дома. Также за счет экономии средств отремонтированы крыши и окна в Стахановской специальной школе № 3 и Стахановском учебно-воспитательном комплексе № 29. Проведены и другие работы.

В своем докладе губернатор также сообщил, какая помощь уделялась участникам специальной военной операции и членам их семей и какие новые меры поддержки для членов семей участников СВО введены в регионе.

 

Стимул для стройки

Объем финансирования строительных работ в 2023 году составил 127 млрд рублей.

Весомые результаты достигнуты в жилищном строительстве: введено в эксплуатацию около 750 тысяч кв. м – на 7,2 процента выше, чем годом ранее.

По программе «Стимул» построены водопроводные сети в микрорайоне Солнечном в Калачинске, которые не только обеспечат всех жителей микрорайона чистой питьевой водой, но и упростят ввод еще почти 6 тыс. кв. м жилья до 2025 года.

Правительство Омской области продолжает контролировать строительство проблемных домов, где свои квартиры ждут обманутые дольщики. С помощью Фонда развития территорий и региональных мер поддержки восстановлены права 116 граждан девяти таких домов, 25 участников строительства шести проблемных домов получили компенсации. По словам губернатора, в текущем году эта работа будет продолжена.

Особое внимание в своем докладе губернатор уделил расселению ветхого и аварийного жилья. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в прошлом году обеспечено расселение более 18 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, переселено 1204 человека. В 2024 году в планах расселить жильцов еще порядка 14 тыс. кв. м аварийного жилья.

В 2023 году на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» направлено более 1 млрд рублей. Благоустроено 109 общественных пространств и 119 дворовых территорий. Выполнены основные работы по проектам в Исилькуле и Называевске. Эти города признаны победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

– В вопросе благоустройства важно мнение самих омичей. Именно поэтому в прошлом году мы инициировали проект «Решают люди», – отметил губернатор.

 

 

Магистральное направление

Общий объем регионального дорожного фонда в прошлом году вырос почти на 40 процентов и составил более 21 млрд рублей.

Большое внимание в своем отчете глава региона уделил дорожному строительству и транспортному обеспечению населения.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнен ремонт 14 автомобильных дорог местного значения в Омске общей протяженностью 16 км и порядка 68 тыс. кв. м тротуаров. Завершено строительство транспортной развязки по ул. 3-я Островская – на пересечении с Ленинградским мостом. После реконструкции открыт Ленинградский мост.

Отремонтировано 35 автомобильных дорог регионального значения общей протяженностью почти 213 км. Введен в эксплуатацию первый этап реконструкции автомобильной дороги Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области, ведутся работы по реконструкции второго этапа.

Сегодня половина автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения приведена в нормативное состояние. По омской агломерации соответствуют нормативам более 83 процентов дорог.

Велись работы и по обеспечению транспортной доступности населенных пунктов для жителей Омской области. С этой целью перевозчикам передано 164 автотранспортных средства разной вместимости. На условиях лизинга для города Омска приобретено 20 автобусов большого класса.

Развивается и электрический транспорт. В 2023 году построены две контактные линии троллейбусной сети и две тяговые подстанции, приобретено 40 троллейбусов. Развивается водный транспорт.

В 2023 году дополнительно открыто три новых маршрута воздушного транспорта: Омск – Красноярск, Омск – Тобольск, Омск – Томск. Возобновлено авиасообщение по маршруту Омск – Горно-Алтайск. Введение дополнительных маршрутов и субсидирование перелетов позволили увеличить пассажиропоток омского аэропорта до 1,7 млн человек, что выше, чем в 2022 году на шесть процентов.

 

Виталий ХОЦЕНКО, губернатор Омской области:  

Омские аграрии понимают особенности сибирского климата и ответственно относятся к своему бизнесу. За прошлый год наши земледельцы вдвое увеличили объемы страхования посевной площади. Всего застраховано 934 тысячи гектаров. И это лучший показатель по стране.

  

Многолетнюю проблему решат

Правительство Омской области продолжает уделять существенное внимание вопросам экологической безопасности. В прошлом году в регионе ликвидировали 49 несанкционированных свалок, создали около тысячи площадок накопления ТКО.

– Завершили работы по ликвидации закрытой свалки в Центральном административном округе Омска. В текущем году закончим аналогичные работы по свалкам в Советском, Кировском и Ленинском административных округах. То есть к концу 2024 года будет окончательно решена проблема омских закрытых свалок, которая была с нами десятилетия. Спасибо президенту и правительству России за беспрецедентное решение о выделении 10 млрд рублей на рекультивацию свалок, – отметил Виталий Хоценко.

 

Семейная поддержка

Глава региона сообщил об увеличении числа многодетных семей.

– В регионе сохраняется устойчивая тенденция к увеличению доли третьих и последующих рождений. Растет количество семей, получивших статус многодетных в связи с рождением третьего малыша. Сейчас в регионе проживают более 33 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются свыше 110 тысяч детей, – заявил губернатор в своем выступлении на заседании регионального парламента.

По словам Виталия Хоценко, за 11 лет число многодетных семей увеличилось в 1,6 раза, а число детей, воспитываемых в таких семьях, – в 1,7 раза. Особенно важно их отметить именно в 2024 году, который наш Президент объявил Годом семьи. Своим указом Владимир Владимирович установил единый статус многодетной семьи и систему льгот по всей стране.

– Мы, со своей стороны, принимаем дополнительные меры поддержки семей за счет средств регионального бюджета. Наши люди и забота о них – первоочередная задача, – сказал руководитель области.

 

От Москаленок до Тары

Продолжается масштабная работа по созданию в регионе системы газопроводов.

По итогам 2023 года в Омской области газифицировано рекордное количество жилых помещений – более 10 тысяч.

В целях социальной поддержки для 34 категорий омичей субсидируются затраты на газификацию жилья, в том числе для военнослужащих – участников специальной военной операции и членов их семей.

За счет инвестиций компаний группы «Газпром» завершены строительно-монтажные работы по шести межпоселковым газопроводам для газификации 14 сельских населенных пунктов в Омском, Кормиловском, Горьковском, Шербакульском, Москаленском муниципальных районах. В июле 2023 года начато строительство газопровода-отвода в Саргатском и Большереченском районах, к концу года планируется его завершить. Проект позволит газифицировать свыше семи тысяч потребителей и 52 котельные в 18 населенных пунктах Большереченского района.

– На этом не остановимся, от Большеречья газ пойдет на север области – до города Тары. Работы уже начаты. Их завершение запланировано на конец 2025 года, – отметил губернатор.

В сентябре 2023 года завершено строительство газопровода-отвода и ГРС-29 в Омске, который позволил обеспечить надежное газоснабжение потребителей на Левобережье, газифицировать сельские поселения Азовского и Омского районов. Кроме того, от ГРС-29 в прошлом году догазифицировано 760 домовладений.

Общая протяженность построенных межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов составила свыше 200 км.

 

На взлетной полосе

Один из ключевых инфраструктурных проектов – строительство нового аэропорта Омск – Федоровка, который позволит не только усовершенствовать систему пассажирских перевозок, сделать ее более комфортной для омичей и гостей области, но и даст развитие градостроительному потенциалу Омска, строительной сфере.

– На петербургском форуме мы подписали концессионное соглашение по строительству нового аэропорта Омск – Федоровка с ведущей компанией России «Аэропорты Регионов». Это та компания, которая построила аэропорты с нуля в Ростове и Саратове, – уточнил губернатор.

Другой крупный проект – автомобильный Северный обход города Омска. Он освободит центр города от грузового транспорта и даст возможность развиваться промзоне, поможет решить транспортную проблему на выездах из Омска, разгрузить городские магистрали и станет частью транспортного коридора: Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень – до Владивостока с выходами на Китай и Монголию.

 

Укрепляя агарные позиции

В прошлом году в регионе на 120 тысяч гектаров была увеличена посевная площадь зерновых культур.

Достигнут самый высокий за последние шесть лет объем внесения минеральных удобрений: под урожай 2023 года было внесено 62 тыс. тонн минеральных удобрений. Несмотря на засуху, омские аграрии собрали 2,5 млн тонн зерна.

В Омской области сохранили объемы производства продукции животноводства. Ведется работа над повышением продуктивности молочного скотоводства. Растут и объемы господдержки сельхозтоваропроизводителей, нацеленных на модернизацию животноводческих помещений, а также строительство новых комплексов.

В целом объем государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2023 году составил 4 млрд рублей, из которых более половины – это средства федерального бюджета.

С учетом чрезвычайной ситуации, сложившейся на севере, губернатор предложил предусмотреть дополнительную поддержку для аграриев, пострадавших от паводка.

– Необходимо помочь им восстановить мощности и вернуться в сельскохозяйственный цикл, – отметил Виталий Хоценко.

 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.