Омичи заправляют машины самым дешевым в России бензином

Омичи заправляют машины самым дешевым в России бензином

Дата публикации 1 августа 2013 09:49 Автор Фото Сергей Мельников

Средняя цена за один литр автомобильного бензина в Омске составляет 27,05 рубля. Это самая низкая цена среди крупных городов РФ. В общемировом рейтинге по доступности топлива Россия уступает соседним Казахстану и Белоруссии.
Федеральная служба госстатистики опубликовала данные мониторинга потребительских цен на нефтепродукты по состоянию на 22 июля. Согласно данным Росстата, средняя цена на автомобильный бензин в России составляет 29,25 рубля за литр.

Омичи покупают бензин по средней цене в 27,05 рубля за литр. При этом бензин марки АИ-80 обходится в Омске в 24,8 рубля за литр, марки АИ-92 — 26,8 рубля за литр, марки АИ-95 — 29,7 рубля за литр. Дизельное топливо омичи покупают по средней цене в 29,5 рубля за литр.

Традиционно самый дорогой бензин, по данным Росстата, в дальневосточных городах. Средняя цена бензина в Анадыре составляет 45,29 рубля за литр, в Якутске — 37,81 рубля.

Отметим, что согласно рейтингу стран Европы по ценам на бензин, составленному агентством «РИА Рейтинг», Россия замыкает тройку стран-лидеров по самому дешевому бензину. Средняя цена за один литр бензина марки АИ-95 в России составляет 31 рубль. Самое дешевое автомобильное топливо в Белоруссии — 29 рублей за литр 95-го. А вот дороже всего бензин обходится норвежцам: за литр того же 95-го в пересчете на российскую валюту они отдают 78,5 рубля.

Рейтинг
©
Распечатать страницу