Рунет бастует против «антипиратского» закона

В день вступления в силу «антипиратского» закона по Рунету прокатилась волна забастовок. Правда, крупнейшие интернет-ресурсы протест против нового закона выражать не стали.
Свое несогласие с принятым законом выразили сайт Mail.Ru (небольшим баннером вверху страницы «Мы не согласны с антипиратским законом!», ведущим на пост о законе), «Луркоморье» (заглушкой «Луркоморье закрыто по решению Роскомнадзора»), Zaycev.net (заглушкой «Все ваши любимые сайты, в том числе и Zaycev.net, тоже могут оказаться заблокированными!»). Об этом пишет lenta.ru.

Самые посещаемые в России сайты — поисковики «Яндекс» и «Рамблер», российские Google, Livejournal и «Википедия», а также крупнейшие социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» — пока никак не отреагировали на вступление закона в силу.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой в конце июня и подписан Владимиром Путиным 2 июля 2013 года. По закону правообладатели могут добиться блокировки страницы с нелегальными материалами в досудебном порядке. Пока закон распространяется только на кинопродукцию.

Фото с сайта zaycev.net
©
URL: http://omskregion.info/news/13899-runet_bastuet_protiv_antipiratskogo_zakona/
Дата публикации:01/08/2013 13:27
Автор:Мария Мурманцева