«Красный Крест» ищет донора костного мозга для молодой омички, больной лейкозом

«Красный Крест» ищет донора костного мозга для молодой омички, больной лейкозом

Дата публикации 30 июня 2024 11:50 Автор Фото Сергей Мельников

23-летняя Анна Ванцева узнала о смертельно опасном диагнозе в прошлом году.

Российский «Красный Крест» ищет донора костного мозга для 23-летней омички Анны Ванцевой. У девушки смертельно опасный диагноз ─ лейкоз.

Как рассказала омичка, о болезни она узнала в прошлом году, проходя обследование для работы. Долгое время не рассказывала родственникам и друзьям, пыталась справиться сама. Нашла врачей и проходила лечение за свой счет. Спустя полгода девушка решила рассказать всем о своем диагнозе. Анна получила большую поддержку от окружающих, а также средства на лечение. Она прошла два курса химиотерапии, и теперь ей нужен донор костного мозга.

Как отметили в организации, в Федеральном регистре доноров костного мозга находится всего 215 тыс. человек. А в стране проживает более 146 млн граждан. Родственники не всегда подходят для донорства. Шанс найти подходящего ─ всего 1 на 10 тыс. человек.

Желающие стать донорами сначала сдают кровь. По всем вопросам можно обращаться к специалисту «Российского Красного Креста» Светлане Димитровой (89136642619). Она поможет зарегистрироваться на портале госуслуг и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Распечатать страницу