Суд отклонил иск кинопрокатчиков к соцсети «ВКонтакте»

Суд отклонил иск кинопрокатчиков к соцсети «ВКонтакте»

Дата публикации 2 августа 2013 13:30 Автор

Попытка использовать новый закон по борьбе с пиратством окончилась неудачей. Суд отклонил требование кинопрокатчиков в отношении социальной сети «ВКонтакте», поскольку у тех не нашлось доказательств авторских прав.
Дистрибьюторская кинокомпания «Кино без границ», специализирующаяся на авторском кинематографе, в рамках вступившего в силу закона о защите интеллектуальных прав в интернете, известного как «антипиратский» закон, подала заявление в Мосгорсуд на сайт «ВКонтакте». Об этом сообщил РИА «Новости» президент и гендиректор компании «Кино без границ» Сэм Клебанов.

— Сегодня в 11 утра подали заявление. Нам сказали, что мы первые, кто обратился в Мосгорсуд по новому закону... Закон только начал работать, мы пробуем его применять. Пока первый шаг, который мы сделали, — подали заявление на сайт «ВКонтакте» по пяти картинам, — рассказал изданию Клебанов.

Фильмы, о которых говорит прокатчик, — «Полный беспредел» Такеши Китано (2012), «В первый раз» Джона Кэздана (2012), «Стыд» Стива Маккуина (2011), «Опасный метод» Дэвида Кроненберга (2011) и «Океаны» Жака Перрена и Жака Клюзо (2009). По словам Клебанова, компания будет продолжать подавать заявления и на другие сайты.

Судья Мосгорсуда вынесла постановление, в соответствие с которым компании было отказано в приеме заявления в рамках нового закона. Такое решение принято, так как в заявлении не было представлено доказательств, подтверждающих, что именно «Кино без границ» является правообладателем картин, а также Клебанов не представил документы, подтверждающие, что он является гендиректором и президентом данной компании. После устранения недостатков у «Кино без границ» есть право на повторную подачу заявления.

Напомним, что «антипиратский» закон вступил в силу вчера, 1 августа. В этот день по Рунету прошла массовая волна забастовок.

Фото с сайта therunet.com
©
Распечатать страницу