Не в хвосте счастье!

«Не нужно бояться брать животное с улицы», — уверена героиня нашего рассказа, журналист радио «Сибирь» Ольга Жукова. Кошка или собака, которые долгое время жили без человеческой ласки, способны подарить вам намного больше любви и радости, чем вы даже можете предположить.
Пушистую черную кошку Машу с огромными глазищами Ольга Жукова нашла по объявлению в интернете.

— Точнее, объявление увидел мой молодой человек, — рассказывает Оля. — У нас уже есть одна кошка, Варя, мы ее взяли еще котенком у знакомых. Пока я открывала ссылку, которую молодой человек мне прислал, я готовила слова, чтобы отказать… И тут увидела фотографию кошечки. Я не смогла устоять перед этим взглядом.

Волонтер сообщества помощи бездомным животным подобрала черный съежившийся комочек на улице в сорокаградусный мороз. И вовремя: животное едва успели спасти. Впрочем, даже то время, которое малышка провела на холоде, не прошло бесследно: кошечка лишилась хвоста и ушей. Причем, судя по поведению животного, оно еще недавно было домашним: Маша знает, что такое лоток, идет на контакт с человеком. У кого поднялась рука выбросить зимой на улицу животное — остается только гадать.

По словам Ольги, именно нестандартная внешность делает ее Машу милой и очаровательной.

Кошка Маша

— В ней что-то есть от «британцев», — считает Ольга. — Даже по мордочке видно — немного приплюснутая. Первое время у нас она все время ела, как будто боялась, что у нее отберут миску, наесться не могла. И вела себя тише воды ниже травы. А когда обжилась — стала показывать характер: знает себе цену и словно бы принимает от нас еду, ласку.

По словам девушки, кошка Варя нового члена семьи поначалу не принимала. Она отказалась от еды, нервничала, шипела на малышку. Ольге и ее молодому человеку понадобилось две недели, чтобы проштудировать, пожалуй, всю доступную литературу в интернете. В итоге кошачий конфликт был исчерпан, и сегодня Варя и Маша — две неразлучные подруги, которые не мыслят жизнь друг без друга, меняются мисками, вместе играют и спят.

— То, что у Машки нет хвоста и ушей, никак не мешает ей вести полноценную жизнь, и это даже стало ее изюминкой, — считает Ольга. — Она очень воспитанная, чистоплотная. Кто-то считает, что брать животное с улицы опасно, тем более если у него есть какие-то физические недостатки. Но мы убедились в обратном. К тому же волонтер отдал нам Машу уже стерилизованной, с прививками. Конечно, Куклачевых из нас не получится — жилплощадь не позволяет. Но если мы на улице увидим беспризорное животное, вряд ли теперь сможем пройти мимо.


©
URL: http://omskregion.info/news/13925-ne_v_xvoste_schaste/
Дата публикации:03/08/2013 11:02
Фото:Сергей Мельников