Волонтеры поздравили с Днем семьи пациентов омского хосписа

Волонтеры поздравили с Днем семьи пациентов омского хосписа

Дата публикации 8 июля 2024 14:20 Автор Источник фото Фонд "Обнимая небо"

В День семьи, любви и верности фонд «Обнимая небо» устроил концерт во дворе горбольницы №17 для пациентов и персонала с участием известных омских музыкантов.

«Если в семье есть паллиативный больной, это касается всех – детей, родителей, братьев, сестер. Они ухаживают за больным, они вовлекаются в его проблемы и нуждаются в поддержке не меньше, чем сам пациент, – говорит директор благотворительного фонда «Обнимая небо» Наталья Налимова. – Когда человек попадает в паллиативный стационар, в хоспис, близкие навещают его, поддерживают. Мы решили устроить для пациентов и их близких маленький праздник, чтобы помочь им отвлечься от больничной рутины, поднять настроение».

Для этого во дворе горбольницы № 17, на базе которой работают хоспис и паллиативное отделение, фонд организовал концерт с участием омских музыкантов. В их числе – гитарист групп «Гражданская оборона» и «Коллекция бабочек» Александр Чеснаков, бард Артур Зименс, исполнитель Илья Малков.

В течение часа музыканты играли и пели песни, многие из которых слушатели знали наизусть и негромко подпевали. А когда отведенное время закончилось и все стали расходиться, один из пациентов – пожилой мужчина в кресле-коляске – попросил гитару у Чеснакова и бодро исполнил несколько песен собственного сочинения.

«Эти песни я написал, когда учился в школе. А гитару брал в руки лет 30 назад, – рассказал мужчина. – Спасибо, что помогли мне вспомнить это чувство. Спасибо за праздник».

Добавим, что волонтеры фонда «Обнимая небо» регулярно помогают в хосписе. Они поздравляют пациентов и персонал с календарными праздниками, украшают палаты и отделение, в теплое время года организуют прогулки, устраивают концерты и пикники во дворике больницы.

Распечатать страницу