Очень важный светофор

Очень важный светофор

Дата публикации 5 августа 2013 12:06 Автор Фото Сергей Мельников

Международный день светофора отмечается сегодня, 5 августа. Трехцветному регулировщику автомобильного и пешеходного движения исполняется 99 лет.
Вряд ли кто-то из горожан будет сомневаться в важности светофора. Для жителей больших городов светофор — это не только неотъемлемый, но и жизненно необходимый «герой» перекрестков.

Как это было? 5 августа 1914 года на одном из перекрестков Кливленда (США) появился предшественник современных электрических светофоров. У него были красный и зеленый фонари, а их переключение сопровождалось звуковым сигналом.

В СССР первые светофоры появились в 1930 году: в январе — в Ленинграде, а в декабре — в Москве. Когда точно был установлен первый светофор в Омске — сказать сложно, это произошло в середине 1950-х годов.

Улица Ленина

Улица Интернациональная

А как сейчас? С тех пор и количество автомобилей на наших омских улицах значительно возросло, и изменились сами светофоры. Теперь они не только разрешают или запрещают движение, но и могут указать направление, а модели, оснащенные таймером, еще и сообщают, успеваем мы перейти пешеходный переход или через сколько секунд можно будет нажать на педаль газа.

Но какие бы трансформации ни претерпевал светофор, он по-прежнему самый важный на перекрестке.

Улица Ленина

Улица Интернациональная
©
Распечатать страницу