Наталья Майхровская: «С пингвинами каждое выступление — импровизация»

Наталья Майхровская: «С пингвинами каждое выступление — импровизация»

Дата публикации 6 августа 2013 06:36 Автор Фото Сергей Мельников

Пингвины, словно сбежавшие из мультфильма «Мадагаскар», моржиха Плюша и шумные морские львы — экзотические артисты представляют в Омском цирке программу «Реальные пингвины». Корреспондент ИА «Твой Омск» побывал за кулисами и узнал у дрессировщиков Натальи и Салиха Майхровских, почему их любят продавцы рыбы и как реагировали омичи на дареного пингвина.
— Вы первые, кто вывел своих животных, в частности пингвинов, в магазины и на улицы города. Сами придумали такой  PR-ход?
— Нет, это директор Омского госцирка Елена Филипповна (Агафонова. – Прим. ред.) придумала.

— Какова была реакция омичей в магазине «Океан», где вы дарили им пингвина?
— Я несколько другой реакции ожидала. Более бурной. Омичи оказались очень сдержанными. Расчет был на эффект неожиданности: человек делает на кассе покупку и вдруг ему говорят: «Вы двухтысячный покупатель!» Салют, трубят дудки — и тут ему вручают живого пингвина. Но реакция была вроде «Что это?». Все впадали в ступор, мягко говоря.

— Откуда у вас пингвины?
— Сначала они были у дрессировщика Анатолия Егорова, он придумал пингвинов дрессировать. После его смерти нам передали двух его питомцев, это было в 1997 году.

— Существует мнение, что пингвины не поддаются дрессуре.
—  Абсолютная правда — они делают на сцене, что хотят. Мы лишь пытаемся их направить в нужное русло. Каждое выступление — стопроцентная импровизация.

— В представлении они все время норовят щипнуть вас. Они агрессивные?
— Они так играют. К тому же они не больно клюются. Даже прикольно.

— В свободное от выступлений время они живут в холодильнике?
— Нет, у нас в номере принимают участие южные пингвины. Для них комфортная температура — +18 градусов. Самая старая из них – Бабка 1988 года рождения. Изначально она звалась Трусом, но, после того как снесла яйцо, оказалась Трушей, а потом и Бабкой. Есть Люба, Рося, Боба, Ло-ло и Цаца, Филя, Сенечка. Кто-то получает имя по поведению, кто-то — по внешности или цвету метки на крыле — их ставят еще птенцам. Едят они исключительно балтийскую кильку.

Пингвин

— Продавцы рыбы вас, наверное, очень ждут?
— Да (смеется). Тюмень тонну рыбы продала. Они нас вообще уважали. Моржиха в день съедает до 25 килограммов рыбы, морской лев Лукас — пять килограммов, Лера — десять, а пингвины — 300–500 граммов. С рыбой столько заморочек! Например, она должна быть сразу скормлена после разморозки, повторной заморозки быть не должно. Если рыба режется, то должна в течение часа скармливаться.

— Как вы поощряете ваших питомцев помимо кормежки? Что им нравится?
— Существует теория позитивного подкрепления. Подкреплять можно чем угодно, не обязательно рыбой. Например, у нас морская львица Лера любит кататься по манежу, и ей разрешают это делать в качестве поощрения. Из-за этого возникали проблемы. Например, Лера должна выбежать из-за кулис и сесть на шезлонг. А она же, пока не докатится до середины манежа, не сядет. Сколько мы ни бились, а решение оказалось простым: нужно было всего лишь подальше отодвинуть клетку, чтобы она успела прокатиться и сесть куда нужно.

— Традиционный вопрос: расскажите смешную историю.
— На юбилее Николая Дроздова я с пингвинами в одиночестве ждала нашего выхода на сцену. Помощники ушли по своим делам. На сцене появились танцовщики в перьях… и я вижу, что пингвины разбежались. Я кричу, пытаюсь найти их в полной темноте. А нужно представлять размеры Кремлевского дворца! Прибежали люди на помощь, совместными усилиями нашли восемь пингвинов. Одного нет! Когда стали включать свет в бесконечном темном коридоре — как в фильме ужасов — я подумала, что я никогда не найду его. Но тут вдруг смотрю: сидит он один несчастный под мороженицей. Такого страха я больше не испытывала.

моржиха Плюша

Справка
В этом году цирковой династии Майхровских исполняется 100 лет. Известные члены династии: клоун Май — народный артист России Евгений Майхровский, заместитель генерального директора Росгосцирка Борис Майхровский.
©
Распечатать страницу