Омичи смогли заработать пять миллионов рублей на сдаче вторсырья

Омичи смогли заработать пять миллионов рублей на сдаче вторсырья

Дата публикации 16 июля 2024 13:18 Автор Источник фото ООО «Магнит»

Больше всего горожане сдали картона.

С начала 2024 года горожане принесли в экопункты регионального оператора 200 тонн вторсырья.

Больше всего омичи сдали картона — примерно половина от общего количества. Активно сдавали макулатуру (около 20%), пластик (5%) и немного алюминия, жестяных банок.

Проект «Экопункт» региональный оператор реализует в нашем регионе с сентября 2022 года. В городе открыты пять пунктов по закупу вторсырья у населения.

В минувшем году омичи на сдаче вторсырья заработали 6,6 млн рублей, а в этом году за шесть месяцев заработали 5 млн рублей.

Добавим, что в марте 2024 года регоператор «Магнит» вместе с омским правительством объявил конкурс под названием «Экошкола» для детских образовательных учреждений Омской области с главным призом в миллион рублей. К участию присоединились около 70 школ и детских садов из разных районов, включая отдаленные. Среди них — школы и детские сады из Тарского и Горьковского районов. В сельские районы приезжает экомобиль регионального оператора и вывозит собранное школами и детскими садами вторсырье.

За каждую сданную партию вторсырья образовательные учреждения получают определенную сумму и квитанцию. Средний чек составляет от 12 до 30 тысяч рублей.

Омичи могут принести отходы в один из пунктов, которые находятся по следующим адресам:

— ул. Лизы Чайкиной, 1;

— пр. Комарова, 31б;

— ул. 9-я Линия (остановка общественного транспорта);

— пр. Мира, 30/1;

— ул. Степанца, 9 (в районе Левобережного рынка).

Распечатать страницу