310 поводов для радости

На Левобережье открылся новый детский сад.
На Левобережье открылся новый детский сад.

В новом Центре развития ребенка – детском саду № 100 – прошел день открытых дверей. Современное дошкольное учреждение на 310 мест принимало многочисленных гостей – будущих воспитанников и их родителей, строителей. В церемонии открытия этого важнейшего социального объекта принял участие губернатор Омской области Виктор Назаров.

Красивое и оригинальное здание детского сада с широкими коридорами, высокими потолками рассчитано на 18 групп. На площади почти 3,5 тыс. квадратных метров есть все необходимое для занятий: кабинеты предметно-практического обучения, медицинский и пищевой блоки, спортивный и музыкальный залы, кабинеты логопеда и психолога. Уже сформированы штат персонала и списки детей, для которых этот уютный детский садик распахнул свои двери.

– Наши дети достойны того, чтобы находиться в таком красивом современном детском саду, – отметил в своем выступлении Виктор Назаров. – И я думаю, что он станет далеко не последним в нашем регионе.

Напомним, что согласно соглашению с федеральным Министерством образования и науки РФ на модернизацию дошкольного образования Омской области выделяется субсидия в объеме 826 миллионов рублей. Помимо этого, решен вопрос с Минфином России о выделении еще 136 миллионов рублей на переоборудование или реконструкцию детских садов. Кроме того, согласно распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в 2013 году на модернизацию регионально-муниципальных систем дошкольного образования наш регион получит дополнительно еще более 11 миллионов рублей.

В заявке на получение субсидии – более десяти пунктов, предусматривающих строительство новых дошкольных учреждений, приобретение зданий под детские сады, ремонт и реконструкцию уже существующих. В частности, новый детский сад появится в Тарском районе, будут полностью реконструированы здания под детские сады в Таврическом, а также по улице Багратиона в Омске. Средства федеральной субсидии направят на капитальный ремонт зданий детских садов в поселке Крутая Горка, районном центре Павлоградка, селе Азово, селе Такмык Большереченского района, в Калачинске, поселке Лузино Омского района. Запланировано приобретение зданий двух детских садов в Омске и капремонт детсадов по улице Звездова и проспекту Мира.

Для полной ликвидации к 2016 году дефицита мест в детских садах правительством Омской области разработаны три «дорожные карты». Первая определяет совместную работу с мэрией Омска по созданию до конца этого года 4200 мест, вторая – освоение выделенных федеральных средств, а это порядка миллиарда рублей. И, наконец, есть третья «дорожная карта», в которой прописывается концессионное соглашение на строительство новых детских садов на территории региона, преду­сматривающее участие бизнеса. Сейчас формируются земельные участки, в Омске их будет десять, в районах области – порядка пятнадцати. Концессионеры к 2016 году должны построить 25 детских садов.


Мнения
Наталья Ляшевич
Врач-стоматолог:

Мы с нетерпением ждали этого дня, когда этот красивый и удобный детский садик, который очень близко от дома, распахнет свои двери для детворы. Свою дочку мы записали сюда заранее, и сегодня это праздник прежде всего для нее, ведь теперь уже наш детсад получился действительно очень хорошим. Мы вместе осмотрели все, и нам очень все понравилось.

Наталья Шваб
Домохозяйка:

Нам позвонили и предложили место в новом детском саду, чему мы были очень рады, ведь он расположен рядом с домом. Вообще, это для всей нашей семьи большая радость, большое счастье – садик очень хорош, здесь замечательные воспитатели, преподаватели, а здание и внутренние помещения просто шикарные. Думаю, что наши дети здесь будут счастливы, ведь это настоящая сказка!
©
URL: http://omskregion.info/news/13983-310_povodov_dlya_radosti/
Дата публикации:07/08/2013 07:03
Автор:Евгений Орлов
Фото:Максим Кармаев