Омские лесные техники пошли на Север

Около 4 млн гектаров леса в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе оценят и пересчитают омские специалисты. Работы по лесоустройству начнутся в ближайшее время и рассчитаны на два года.
В течение двух лет таксаторы Омского филиала ФГУП «Рослесинфорг» должны оценить и инвентаризировать Тобольское и Няксимвольское лесничества на территории двух регионов Уральского федерального округа. Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» рассказали в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства. На работах будет занято более 20 сотрудников отдела регионального филиала.

Таксация — отрасль лесохозяйственных знаний, занимающаяся способами определения объема срубленных и растущих деревьев, запаса насаждений и прироста как отдельных деревьев, так и целых насаждений. В России таксацию проводят при лесоустройстве, отводе лесосек в рубку, инвентаризации леса. Таксация проводится таксатором — техником, занимающимся устройством и оценкой лесных насаждений и порубок.

До конца 2013 года работы пройдут на территории 270 тыс. га Тобольского лесничества Тюменской области и 79,5 тыс. га Няксимвольского лесничества Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. При этом площадь каждого из лесничеств — около 2 млн га.

После лесоустроительных работ руководство Тюменской области планирует провести межевание земель лесного фонда, чтобы в дальнейшем сдавать их арендатором, работающим в сфере заготовки древесины и в топливно-энергетическом комплексе. Другому субъекту федерации — Ханты-Мансийскому автономному округу — приведенные в порядок леса позволят более активно развивать лесной комплекс региона.
©
URL: http://omskregion.info/news/13995-omskie_lesne_texniki_poshli_na_sever/
Дата публикации:07/08/2013 07:54
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников