Приоритет – социальной сфере

Работа Законодательного собрания третьего созыва пришлась на активное выстраивание вертикали власти в стране. На федеральном уровне была организована партия «Единая Россия», основу которой составили «Единство», «Отечество» и «Вся Россия». Не осталось в стороне от этого процесса и Прииртышье.
Работа Законодательного собрания третьего созыва пришлась на активное выстраивание вертикали власти в стране. На федеральном уровне была организована партия «Единая Россия», основу которой составили «Единство», «Отечество» и «Вся Россия». Не осталось в стороне от этого процесса и Прииртышье. 

Директорский созыв

На выборах третьего созыва, состоявшихся 24 марта 2002 года, победа «Единой России» была безоговорочной, только на четырех округах удалось победить коммунистам, среди них была одна женщина – Светлана Андрушко.

16 человек стали депутатами повторно, а пятерым избиратели оказали доверие в третий раз. Из всех созывов третий стал наиболее «директорским»: из 30 депутатов 22 возглавляли промышленные и сельскохозяйственные предприятия, а Константин Потапов был вице-президентом «Сибнефти». Председателем областного парламента в третий раз был избран Владимир Варнавский, а его заместителем – Николай Рядовой, который ради этой должности оставил пост генерального директора «Омскоблавтотранса». 

Была сформирована депутатская группа «Единая Россия», в которую вошли 26 депутатов, а вот четырем коммунистам малочисленность не позволила организовать фракцию. Семь созданных комитетов: по законодательству; финансовой и бюджетной политике; по социальным вопросам; по аграрным вопросам; по собственности; по экономической политике и инвестициям; по образованию, науке, культуре и молодежной политике – возглавили единороссы.

Законы и программы

Законотворческую деятельность третьего созыва определил принятый в 2002 году региональный Закон «О нормативных правовых актах Омской области». Приоритетным направлением деятельности областного парламента стало законодательное регулирование социальной сферы. Так, в 2005 году было принято 16 законов Омской области, направленных на дальнейшее совершенствование социальной защиты, охраны труда и здоровья населения. Кроме того, была утверждена целевая программа Омской области «Старшее поколение», рассчитанная на 2005-2007 годы, которая стала важной частью системы мер социального обеспечения граждан пожилого возраста и была нацелена на повышение качества и доступности услуг, оказываемых гражданам пожилого возраста учреждениями социальной сферы. 

Очень важным для развития региона стала разработка целевых программ Омской области. В 2005 году депутаты приняли сразу 14 целевых программ: «Социальная поддержка неполных семей» на 2005-2007 годы, «Формирование объектов недвижимости и управление ими в Омской области» на 2005 – 2008 годы, «Развитие производства оборудования для топливно-энергетического комплекса на базе предприятий машиностроения Омской области на 2006 – 2010 годы – «СибВПКнефтегазТЭК», «Дети Омской области», «Сохранение и повышение плодородия почв Омской области» на 2006-2010 годы, «Модернизация и развитие автомобильных дорог Омской области до 2025 года», «Развитие системы образования Омской области до 2007 года», «Развитие архивного дела в Омской области до 2008 года», «Здоровье работающего населения Омской области на 2006-2015 годы», «Студенчество Омской области на 2006-2008 годы, «Обеспечение реализации национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов и развитие преподавания русского языка на территории Омской области» на 2006-2008 годы, «Строительство Омского метрополитена» на период до 2008 года, «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Омской области до 2010 года» и «Старшее поколение».

Начиная с 2005 года областной парламент стал проводить ставшие впоследствии традиционными зональные семинары-совещания с депутатами представительных органов муниципальных образований. В том же году, в соответствии с изменившимися федеральными требованиями, прошли первые публичные слушания по проекту Закона Омской области «Об областном бюджете», которые с тех пор проводятся ежегодно. 

Законодательные инициативы

Депутаты третьего созыва активно использовали свое право законодательной инициативы и готовили проекты федеральных законов. В частности, на рассмотрение Госдумы были направлены проект федерального закона о внесении изменений во вторую часть Налогового кодекса РФ, а также федеральные законы: «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ»; а также поправки к проектам федеральных законов «О внесении изменения в законы «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О землеустройстве» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 

В ходе работы третьего созыва произошло две ротации: вместо Александра Триппеля, перешедшего на работу в областное правительство министром неф-техимического комплекса, был избран главный врач МСЧ-9 Юрий Шаповалов, а на место трагически погибшего Александра Саенко пришел Сергей Жириков, сменивший его и на посту директора «Омскгазстройэксплуатации». В целом областной парламент третьего созыва работал весьма продуктивно: было проведено 63 пленарных заседания, принято 493 областных закона – это больше, чем за два прошлых созыва, вместе взятых.


Депутаты третьего созыва перед началом работы.
©
URL: http://omskregion.info/news/14000-prioritet__sotsialnoy_sfere/
Дата публикации:07/08/2013 08:25
Автор:Андрей Коломиец