Немедицинская услуга

Немедицинская услуга

Дата публикации 7 августа 2013 09:26 Автор

В суд направлено уголовное дело по факту квартирного мошенничества.
В суд направлено уголовное дело по факту квартирного мошенничества.

В  начале 2013 года в полицию обратилась 34-летняя омичка с заявлением о мошенничестве: ее 57-летняя соседка по дому обманом похитила у нее 350 тысяч рублей.

- Она врач, обещала помочь с получением квартиры через свой профсоюз… - чуть ли не со слезами на глазах рассказывала заявительница. – Год назад я передала ей взнос – и ничего. Решила сама сходить в профком - все узнать. А там очень удивились и сказали, что впервые об этом слышат...  По факту мошенничества отделом следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Омской области было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что от действий предприимчивой омички пострадали еще два человека – коллега-врач и еще одна соседка.

Врач в 2008-2009 годах в качестве первоначального взноса поэтапно внес более 700 тысяч рублей. Соседки же аферистке передали свои накопления - 250 тысяч и  350 тысяч  рублей - в 2012 году, предварительно написав  заявления о вступлении в профсоюз. 

Всем троим «благодетельница» рассказывала, что является «не последним» человеком в независимом профсоюзе медицинских работников, что их организация напрямую взаимодействует с застройщиком, и даже предъявляла сертификат на деятельность указанной строительной компании. 

- При этом она собирала документы, подтверждающие отсутствие жилья или необходимость улучшения жилищных условий: справки из БТИ, юстиции и других организаций, - поясняла следователю одна из потерпевших женщин.

- И на каждую полученную сумму выдавала расписку, - дополняла вторая. - А потом стала придумывать разные причины отсрочки… 

В общей сложности оборотистая дама облегчила кошельки своих знакомых, людей далеко не богатых, почти на 1 миллион 400 тысяч рублей.

- В ходе следствия было установлено, что профсоюз не занимался никакими жилищными программами, - отмечает старший следователь следственной части по расследованию организованной преступной деятельности УМВД России по Омской области Марина Сенкевич. -  Проведенные технико-криминалистические экспертизы позволили установить, что предъявляемый сертификат на деятельность якобы застройщика является фиктивным. В частности, в сертификате было указано наименование ликвидированной строительной компании, при этом с разницей в написании всего лишь одной буквы.

Во время расследования подозреваемая неоднократно заявляла, что деньги, полученные на квартиры, в целости  и сохранности и она легко может возместить причиненный ущерб. И даже под протокол указывала сроки возврата. Однако в обозначенные даты находила причины (назначен визит к врачу или другому специалисту) и на встречу не являлась. А при обыске, проведенном в рамках уголовного дела, ни деньги, ни ценности обнаружены не были. Между тем за плечами она имела груз нескольких непогашенных  кредитов… 

К началу расследования предприимчивая омичка уже покинула свое место работы. Правда, не по собственной воле. Решение о ее увольнении было принято руководством медицинского учреждения в связи с неоднократными нарушениями трудовой дисциплины: она попросту прогуливала работу. 

По уголовному делу собрана серьезная доказательная база. В том числе показания 20 человек (свидетелей и потерпевших), заключения 11 экспертиз - почерковедческих и судебно-технических, результаты проведения очных ставок и другие материалы. Объем уголовного дела составил семь томов. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. За мошенничество, совершенное с причинением крупного ущерба, омичке грозит до шести лет лишения свободы.

P.S. При расследовании уголовного дела по факту мошенничества также выяснилось, что в отделе судебных приставов Ленинского округа в отношении фигурантки с 2008-го по 2013 год находилось  на исполнении девять производств, связанных с исками граждан из-за неисполнения обязательств по договорам займов.
©
Распечатать страницу