Федерация поддержит строительство Центра культурного развития в Калачинске

В 2014 году в Омской области начнутся работы по восстановлению здания театра «Галерка», ремонт ТЮЗа и строительство Центра культурного развития в Калачинске. Все проекты будут реализованы в рамках Года культуры, строительство калачинского Центра поддержит Федерация.
В правительстве Омской области сегодня, 7 августа, прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в рамках Года культуры. По мнению исполняющего обязанности губернатора Юрия Гамбурга, который провел заседание, к обсуждению планируемых мероприятий стоит привлечь общественность.

— Решение президента РФ Владимира Путина о проведении в 2014 году Года культуры будет в полной мере реализовано в Омской области. 2014 год будет знаковым для нашей культуры и станет стартом 300-летия Омска, — подчеркнул Юрий Гамбург.

Министр культуры Омской области Виктор Лапухин рассказал, что сферу культуры в целом по стране в 2014 году ждут коренные преобразования. На территории региона помимо традиционно ярких фестивалей, конкурсов, выставочных проектов, серьезный акцент планируется сделать на модернизацию материально-технической базы учреждений культуры. В частности, в 2014 году стартуют работы по восстановлению здания театра «Галерка». Еще один проект, который поддержала федерация, — строительство многофункционального Центра культурного развития в Калачинске. В следующем же году начнется и реконструкция ТЮЗа в Омске. Как ранее писало ИА «Твой Омск», проект реализуется в формате частно-государственного партнерства: инвестор вложит в реконструкцию театра около 500 миллионов рублей, а взамен получит возможность возвести пристройку и открыть там детское досуговое учреждение. Также будут выделены средства на капитальный ремонт 20 зданий учреждений культуры в районах области.

Отдельно на заседании обсудили повышение уровня оплаты работников культуры. По словам Лапухина, в 2013 году рост средней заработной платы в сфере составит 60%, в 2014 году ставится задача увеличить этот показатель до 70%.

Фото с сайта storage1.ogorod.com
©
URL: http://omskregion.info/news/14011-federatsiya_podderjit_stroitelstvo_tsentra_kulturn/
Дата публикации:07/08/2013 10:50
Автор:Никита Сергеев