«Золото» Европы – у омички

В хорватском Осиеке завершились соревнования чемпионата и первенства Европы по стрельбе из малокалиберного оружия. В составе сборной России на турнир отправились 36 спортсменов, в их числе 16-летняя омичка Виталина Бацарашкина.

Отметим, что участие в состязаниях приняли всего 576 стрелков из 38 европейских стран. Тем приятнее победа омской спортсменки, занявшей первое место в командных соревнованиях в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров.

Право выступить на первенстве Европы Виталина Бацарашкина завоевала по итогам первенства России, прошедшего в подмосковном спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора». Здесь наша спортсменка выиграла «золото» в упражнении ПП-2ж (пневматический пистолет, 10 м, 40 выстрелов), набрав 372 очка в квалификации и 199,1 балла в финале, а также одержала победу в упражнении МП-3 (малокалиберный пистолет, 50 м, 30 выстрелов), показав итоговый результат 277 очков.