На Левобережье Омска демонтируют незаконные погреба

На Левобережье Омска демонтируют незаконные погреба

Дата публикации 25 июля 2024 12:38 Автор Источник фото Мэрия Омска

Вещи владельцев, отказавшихся добровольно убирать самовольные объекты, увозят на хранение на спецплощадку.

В Омске с начала июня демонтировали пять подземных хранилищ, незаконно расположенных по ул. Комкова. Об этом сообщили в администрации Кировского округа. Процедура стала возможной лишь с этого года.

Администрация округа установила срок, в который самовольно размещенные погреба должны быть демонтированы владельцами. Собственники добровольно это не сделали, поэтому объекты убрали принудительно.

«Проблема незаконных подземных хранилищ стоит довольно остро, в администрацию округа регулярно поступают обращения жителей о брошенных погребах, представляющих опасность для окружающих. Большинство из объектов пришли в негодность и представляют собой глубокие ямы, прикрытые прошлогодней листвой и травой. Весной под тяжестью снега они обваливаются, образуя опасные провалы», — пояснил начальник отдела архитектуры и землепользования администрации Кировского округа Денис Чаплинский.

Владельцу сначала направляют уведомление о необходимости демонтировать погреб. Если в течение 10 дней он не сделал это самостоятельно, демонтаж проводит подрядчик. Перед ликвидацией хранилище обследуют. При обнаружении материальных ценностей их перевозят на спецплощадку. Вещи владелец может забрать в течение месяца, и только после оплаты расходов за работу транспорта и хранение имущества.

Распечатать страницу