Омичи пожалуются на «серую» зарплату в налоговую службу

Омичи пожалуются на «серую» зарплату в налоговую службу

Дата публикации 8 августа 2013 10:22 Автор

Сотрудники налоговой службы предложили омичам рассказать о недобросовестных работодателях через электронный сервис «Сообщи о теневой зарплате». Жалобы на зарплату «в конвертах» будут персонифицированными.
Электронный сервис «Сообщи о теневой зарплате» запущен на сайте управления ФНС России по Омской области. С помощью этого сервиса омичи могут сообщить налоговым органам о работодателях, которые предпочитают рассчитываться с сотрудниками деньгами «в конверте», сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе ведомства.

Для того чтобы оставить жалобу на работодателя, необходимо сообщить свою фамилию, имя и отчество, контактный телефон, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Налоговые органы будут проверять работодателей, на которых пожаловались омичи через электронный сервис.

В Омском управления ФНС России ожидают, что новый сервис поможет находить компании с «серыми» схемами оплаты труда. В результате не только увеличатся поступления в бюджет, но и повысится социальная защищенность работников.

Правда, подавшему жалобу на «серую» зарплату омичу рассчитывать на анонимность не стоит: 

— Подобные дела достаточно часто заканчиваются в суде. Поэтому человек, который эту жалобу подает, должен быть готов свидетельствовать против своего работодателя в суде, — пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Омской области Татьяна Максименко.

©
Распечатать страницу