Виталий Хоценко сообщил о ключевом решении для борьбы с дистанционными мошенниками

Виталий Хоценко сообщил о ключевом решении для борьбы с дистанционными мошенниками

Дата публикации 31 июля 2024 12:47 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области совместно с правоохранителями бороться с аферистами будут банки, операторы связи и сервисы такси.

По поручению губернатора Виталия Хоценко в регионе разработан общий алгоритм действий по предотвращению преступлений, совершаемых с использованием телекоммуникационных технологий. Он утвержден на областном координационном совещании по правопорядку. Взаимодействовать с УМВД России по Омской области в решении данного вопроса будут банковские организации, операторы связи и сервисы такси. 

«Количество преступлений с использованием интернета и средств коммуникации растет из года в год, мошенники изобретают новые схемы, поэтому этому вопросу мы уделяем особое внимание. Совместные усилия всех заинтересованных сторон, направлены на то, чтобы предотвратить такие преступления. Если сотрудник, занятый в сфере продаж, в сфере финансовых услуг будет проявлять бдительность и знать, как себя повести в той или иной ситуации, он сможет обезопасить своего клиента, предупредить его о рисках, помочь ему не дать себя обмануть», — рассказал Виталий Хоценко.

Совместная работа, как ожидается, даст положительные результаты уже очень скоро.  При участии профильных областных минфина и минцифры уже проведена серия рабочих встреч органов правопорядка с управляющими и руководителями отделов безопасности крупнейших омских банков и операторов связи.  К совместной работе также планируется привлечь службы такси и доставки, к услугам которых мошенники также часто прибегают при реализации преступных схем.

Алгоритм пошагово — от профилактической беседы до вызова полиции — прописывает действия сотрудников финансовых организаций и салонов связи в различных ситуациях, в том числе когда возникает подозрение, что клиент действует под воздействием третьих лиц.


Распечатать страницу