Житель Казахстана за 8 тысяч рублей перевозил нелегалов через Омскую область

Омские следователи подозревают 24-летнего жителя Казахстана в организации незаконной миграции. За восемь тысяч рублей он перевозил жителей Узбекистана, Таджикистана и Киргизии через границу РФ. За полгода таким образом он «помог» 47 мигрантам.
С января по июнь 2013 года 24-летний житель Казахстана занимался организацией незаконного транзита граждан через границу Российской Федерации. За это время границу нелегально пересекли 47 жителей Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

— Не оформив в установленном порядке визу на въезд в Россию, они тайно собирались в одном месте, платили за оказание услуг по восемь тысяч рублей и отправлялись на пассажирской «ГАЗели» сначала в Исилькуль, а потом уже и в Омск, — рассказали корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе регионального УМВД. — И в том, и в другом городе мигранты в течение двух-трех дней проживали в частных домах, с владельцами которых подозреваемым были заранее обговорены все условия.

Дознаватели опросили граждан, сдававших в аренду жилье, установили владельца «ГАЗели», перевозившего мигрантов, а также провели фоноскопическую экспертизу телефонных переговоров злоумышленника.

Уголовное дело по факту организации незаконной миграции (ч. 1 ст. 322.1 УК РФ) 8 августа передано в суд. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Фото с сайта gambizzare.it
©
URL: http://omskregion.info/news/14076-jitel_kazaxstana_za_8_tsyach_rubley_perevozil_nele/
Дата публикации:09/08/2013 13:56
Автор:Никита Сергеев