Законопроект о журналистском иммунитете рассмотрит Госдума

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект о предоставлении неприкосновенности журналистам по аналогии с той, которой сегодня обладают члены избирательных комиссий. В случае если журналисты будут наделены иммунитетом, процедура возбуждения уголовных дел в их отношении усложнится.
— Законопроектом предлагается ввести иммунитет для журналистов. Процедура возбуждения дел будет меняться в этом отношении. Если правоохранительные органы захотят возбудить дело в отношении журналиста, то необходимо будет получить санкцию прокурора субъекта РФ по аналогии с членами избирательных комиссий, которые сегодня тоже обладают этим иммунитетом, — рассказал РИА «Новости» автор инициативы, депутат от партии «Справедливая Россия» Михаил Сердюк.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, принятие документа позволит журналистам безбоязненно «противостоять» другим представителям официальной власти, частным бизнес-структурам и иным лицам. Депутат убежден, что это позволит в некоторой степени защитить журналистов и дать им возможность профессионально заниматься своей деятельностью. Более того, по мнению парламентария, такое решение стало бы системным шагом в борьбе с коррупцией. Одновременно депутат признает, что эта мера не решит всех проблем.

По словам парламентария, в законодательстве придется установить ограничения и определить, на кого именно будет распространяться этот иммунитет, чтобы не было перегибов.

Фото с сайта rusmia.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14085-zakonoproekt_o_jurnalistskom_immunitete_rassmotrit/
Дата публикации:11/08/2013 09:51
Автор:Мария Мурманцева