Ученый Игорь Богданов объяснил нашествие комаров в Омской области

Ученый Игорь Богданов объяснил нашествие комаров в Омской области

Дата публикации 8 августа 2024 14:23 Автор Источник фото pixabay.com

Омичи отмечают, что комары этим летом более активны, чем обычно. Даже в августе они продолжают досаждать омичам, хотя пик их активности уже пройден.

Энтомолог Игорь Богданов не считает, что в Омской области комаров больше, чем в других регионах с похожим климатом, и связывает активность кровососущих насекомых с большим количеством водоемов и аномальными осадками, которые наблюдались в регионе с середины июля.

«У нас большое количество водоемов, река Иртыш, ее притоки, большое количество озер. После разлива рек и ухода воды обратно в пойме образуется очень много мелких водоемчиков, лужиц. Озера тоже имеют такую прибрежную мелководную, хорошо прогреваемую зону. В таких водоемах лучше всего выплаживаются личинки комаров», — пояснил Игорь Богданов журналистам портала «СуперОмск». 

При этом он отметил, что аналогичные природные условия в Новосибирской и Тюменской областях, а также во многих равнинных областях, где большое количество водоемов.

По оценкам учебного, в Омской области встречается 30 видов комаров.

Распечатать страницу