Омск будет окутан туманом еще два дня

В течение нескольких последних дней Омскую область окутывает туман. Плохую видимость в городе вследствие природных явлений и лесных пожаров синоптики обещают еще на протяжении двух дней.
Специалисты Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказали корреспонденту ИА «Твой Омск», что обычно туман можно наблюдать утром. В это время воздух быстро охлаждается и в нем образуется пар, который становится насыщенным. При постепенном повышении температуры, усилении ветра, уменьшении влажности туман рассеивается. Однако в последнее время над Омском и областью даже в дневное время висит дымная пелена.

Оказалось, не только природа виновата в том, что города почти не видно. Есть в дымке и отголосок лесных пожаров, и частицы выбросов.

— Если утром мы наблюдаем туман, то после прогревания воздуха видим мглу — помутнение атмосферы в результате содержания в воздухе гари, пыли, копоти, — комментирует Наталия Криворучко, заместитель начальника Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. — Гарь от лесных пожаров пришла к нам с северным и северо-восточным ветром из Красноярского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Как прогнозируют синоптики, туман и дымка сохранятся еще день-два. Температура ночью +9…+14 °С, днем +20…+25 °С. В Омске и некоторых районах области — небольшой дождь.

Фото livekuban.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14103-omsk_budet_okutan_tumanom_echshe_dva_dnya/
Дата публикации:12/08/2013 13:48
Автор:Ольга Данилова