Суд отправил омича на семь лет в колонию за кражи из коттеджей на сумму 4,5 млн рублей

Суд отправил омича на семь лет в колонию за кражи из коттеджей на сумму 4,5 млн рублей

Дата публикации 13 августа 2024 14:36 Автор Фото Сергей Мельников

Злоумышленник проникал в частные дома, воровал деньги и золотые украшения.

В Омске 58-летний рецидивист получил семь лет колонии за серию квартирных краж.

По версии следователей, с декабря 2022 года по январь 2024 года омич совершил три кражи в частных домах жителей Кировского округа.

Украшения и деньги он воровал из домов, находящихся в поселке Чукреевка и микрорайоне «Солнечный». Общая сумма ущерба составила около 4,5 млн рублей.

В ходе расследования была проведена геномная экспертиза, которая и помогла раскрыть преступления.

Стало известно, что вор оставил свои биологические следы на зубочистке и наручных часах хозяина одного из домов, а также потерял свою перчатку. Кроме того, часть похищенного имущества была обнаружена у подозреваемого дома.

Несмотря на неоспоримые доказательства, обвиняемый свою вину отрицал, утверждая, что похищенные вещи ему принадлежали всегда.

Как уточнили в облпрокуратуре, суд признал омича виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на один год восемь месяцев.

Также осужденный обязан возместить потерпевшим материальный ущерб.

Распечатать страницу