Омичи помогают жителям Курска

Омичи помогают жителям Курска

Дата публикации 14 августа 2024 08:31 Автор Фото Сергей Мельников

Гуманитарный груз уже доставлен в область, пострадавшую от террористических атак ВСУ.

Омичи не остались безучастными к происходящему сегодня в Курской области. По инициативе главы региона Виталия Хоценко в Омской области был организован сбор гуманитарной помощи.

 

Поддержать население

Руководитель Омской области Виталий Хоценко выразил соболезнования родным и близким погибших в результате атаки украинских боевиков на мирных жителей и гражданские объекты в Курской области. Губернатор заверил о готовности омичей прийти на помощь.

– Находимся на оперативной связи с правительством Курской области и всегда готовы прийти на помощь. Сейчас самое главное – помочь и поддержать людей, которые подверглись атаке со стороны украинских террористов, – отметил Виталий Хоценко.

 

Первая фура

В сборе гуманитарной помощи принимают участие все районы Омской области, политические партии, общественные организации, национально-культурные объединения, представители духовенства, неравнодушные жители региона.

– За полтора дня удалось собрать 20 тонн гуманитарных грузов. В основном это продукты питания длительного хранения, медикаменты, электрогенераторы и холодильники, средства личной гигиены, одежда, обувь. Сбор денежных средств осуществляет гумцентр Омской области. Деньги поступают ежедневно, омичи мобилизовали свои силы для поддержки мирных жителей Курской области. Первую фуру с грузом мы отправили еще в пятницу. В понедельник утром она уже прибыла на пункт распределения в Курскую область, – рассказала руководитель гумцентра Омской области Анна Орач.

 

Виталий ХОЦЕНКО, губернатор Омской области:

Тревожные новости из Курской области никого не могут оставить равнодушным. Российские военные прочно держат оборону и защищают мирных граждан от подлого нападения украинских вооруженных формирований. Омский регион и омичи всегда готовы прийти на помощь жителям Курской области. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, желаю выздоровления раненым. Мы вместе!

 

Сергей ШЕЛЕСТ, мэр Омска:

– Сибиряки всегда отличались особой сплоченностью. И сегодня все мы вместе должны проявить ее в деле помощи жителям Курской области. Нет сомнений в том, что армия России выбьет врага, а нам с вами надо помочь мирному населению.

 

Александр АРТЕМОВ, председатель Законодательного собрания Омской области:

– Губернатор Омской области Виталий Хоценко сегодня ставит во главу угла помощь и нашим ребятам, которые находятся в зоне специальной военной операции, а теперь и согражданам в Курской области. В кратчайшие сроки собрано большое количество и оборудования, которое необходимо для пунктов временного размещения, и продуктов питания, и детских вещей. Я благодарю всех, кто откликнулся и помог в формировании этого груза. Данную работу активизируем и продолжим, будем расширять пункты приема.

 

Сбор продолжается

Между тем сбор гуманитарной помощи для жителей приграничного региона продолжается. По словам Анны Орач, в ближайшие дни омичи отправят в Курскую область очередную фуру.

Прием гуманитарной помощи ведется по адресам:

 ул. Нефтезаводская, 40 (гумцентр, с 10 до 16 часов в будни);

 пр. К. Маркса, 6 (штаб общественной поддержки «Единой России», с 10 до 17 часов в будни, с 11 до 14 часов в субботу и воскресенье);

 ул. Красный Путь, 9 (Общественная палата, с 9 до 17 часов в будни);

 ул. Чапаева, 71/1 (Межнациональный и межконфессиональный центр гуманитарной помощи, с 10 до 17 часов).

 

ВАЖНО:

Список необходимой помощи для Курской области

  Сухпайки: соки детские, смеси и каши детские, крупы, чай, кофе, сахар, сладости, консервы мясные, макароны, масло подсолнечное. Продукты должны быть длительного хранения при комнатной температуре, в заводской упаковке;

 питьевая вода: пятилитровые бутылки;

 средства личной гигиены: памперсы детские и взрослые, влажные салфетки, детские кремы, бумажные полотенца, мыло, шампунь, зубные щетки и паста, средства женской гигиены, мочалки, станки для бритья, посуда, кухонная утварь;

 медикаменты: жгуты, салфетки гидрогелиевые противоожоговые и кровоостанавливающие, цитрамон, препараты от простуды, от боли в горле, для нормализации давления, противовирусные, противоаллергические, для нормализации ЖКТ, обезболивающие, жаропонижающие, успокоительные;

 одежда: новая одежда и обувь взрослая и детская по сезону;

 текстиль: простыни, наволочки, одеяла, пледы, подушки, полотенца махровые, банные;

 бытовая химия: стиральный порошок маленького объема, средства для мытья посуды, глубокие тазы или ведра;

 канцелярские принадлежности для детей: ручки, тетради, цветные карандаши, раскраски, настольные игры;

 для домашних животных: корма сухие и влажные для собак и кошек, наполнители для лотков, пеленки впитывающие;

 холодильники;

 бензиновые генераторы, газовые горелки, портативные зарядные устройства.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

В Омске стартовала «Эстафета Памяти»

В Омске стартовала ...

Акция объединяет молодежь для сохранения памяти о ...

Акция

Памяти поэта-скитальца

Памяти поэта-скитальца

В минувшее воскресенье в сквере напротив Омского ...

Благоустройство

Встретим весну в чистоте!

Встретим весну в чистоте!

Омичам рассказали, как присоединиться к ...

Власть

Гостеприимство как точка роста

Гостеприимство как точка ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Дата

Тридцать лет вместе

Тридцать лет вместе

В Общественной палате Омской области прошел ...

Крупным планом

Омск станет главной ракетной площадкой

Омск станет главной ...

«Роскосмос» перебазирует все производство Центра ...

Культура

«Для меня это возможность стать еще ближе к людям»

«Для меня это возможность ...

Известный омский журналист Оксана Савочкина стала ...

Память

Никто не забыт

Никто не забыт

В Омской государственной научной библиотеке им. А. ...

Панорама недели

Вдоль да по Любинскому!

Вдоль да по Любинскому!

Губернатор Виталий Хоценко выступил с инициативой ...

Правдивая история

«На пути к 110-летию газеты»

«На пути к 110-летию газеты»

Мы продолжаем серию публикаций к юбилею «Омской ...

Праздник

Когда душа – в песне

Когда душа – в песне

В День единения народов России и Беларуси в ...

СВО

Уголь и соль земли русской

Уголь и соль земли русской

В Региональном центре по связям с общественностью ...

Социум

Судьба и Родина – едины

Судьба и Родина – едины

В Омском автотранспортном колледже не только ...

Спектр

Cделать этот мир ярче

Cделать этот мир ярче

В ОмГУ им. Достоевского прошел творческий вечер его ...

Спорт

Битва разных стилей

Битва разных стилей

Во втором раунде розыгрыша Кубка Гагарина ...