За 26 медведей боролись 554 омских охотника

Минприроды Омской области распределило 26 разрешений на добычу медведей между местными охотниками. Сезон добычи медведя откроется 1 сентября и продлится до 1 ноября 2013 года.
С 1 сентября в Омской области открывается охота на медведя. Сезон продлится два месяца, до 1 ноября 2013 года. Всего в этом сезоне выделено 69 разрешений на добычу медведя. 26 разрешений в общедоступных охотничьих угодьях были распределены накануне с помощью жеребьевки министерством природных ресурсов и экологии Омской области. В жеребьевке приняли участие 554 охотника, сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе министерства.

Больше всего желающих поохотиться на медведя было в Тюкалинском районе: на одно разрешение было подано 64 заявлений. Второе место у Большеуковского района — 56 заявлений на одно разрешение. Наименее востребованными оказались разрешения на охоту в северных Усть-Ишимском и Тевризском районах: 11 заявлений на пять разрешений в первом и 16 заявлений на 4 разрешения во втором.

Охотники, получившие разрешения через жеребьевку, должны будут заплатить налоговый сбор за отстрел медведя в размере трех тысяч рублей и госпошлину за бланк разрешения в размере 400 рублей.

Оставшиеся 43 разрешения на добычу медведя распределены между закрепленными хозяйствами. Стоимость таких разрешений составляет от 10 до 15 тысяч рублей. Из 27 организаций, которые готовят угодья для охоты на медведей, самым крупным является Омское областное общество охотников и рыболовов, рассказали в региональном минприроды.

Фото с сайта dpravda.org
©
URL: http://omskregion.info/news/14111-za_26_medvedey_borolis_554_omskix_oxotnika/
Дата публикации:13/08/2013 08:20
Автор:Юлия Берлизова