Заболевшая менингитом девочка в Омской области привезла вирус из Абхазии

В Омском районе зафиксирован очередной случай заражения энтеровирусным серозным менингитом. Из детского оздоровительного лагеря «Солнечный» в больницу госпитализировали восьмилетнюю девочку. Незадолго до отдыха в лагере она была с родителями в Абхазии.
Сейчас на территорию детского лагеря «Солнечный», расположенного в Омском районе, посторонних не пускают, родителям приходится общаться со своими детьми через ворота. Специалисты утверждают, что очередной случай заражения энтеровирусным серозным менингитом завозной. Незадолго до поездки в лагерь заболевшая девочка съездила в Абхазию. Инкубационный период заражения энтеровирусной инфекцией составляет 20 дней.

В лагерь выехала бригада специалистов регионального минздрава, Роспотребнадзора, проведены все противоэпидемические мероприятия, сообщает ГТРК «Иртыш». В «Солнечном» отдыхают 156 детей, и всем в первый же день ЧП были розданы противовирусные препараты. В помощь медикам ежедневно приезжают городские педиатры, дополнительно закуплены градусники, усилены профилактические мероприятия.

Сейчас состояние здоровья девочки врачи оценивают как удовлетворительное. Напомним, за два минувших месяца в области энтеровирусной инфекцией переболели 14 детей. Специалисты минздрава утверждают, что цифра меньше, чем в прошлом году, и паники быть не должно.

Фото с сайта mamanyam.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14116-zabolevshaya_meningitom_devochka_v_omskoy_oblasti_/
Дата публикации:13/08/2013 10:22
Автор:Ольга Данилова