Есть успехи и перспектива

В минувшие выходные сразу два районных центра Омской области отметили солидные юбилеи.
В минувшие выходные сразу два районных центра Омской области отметили солидные юбилеи.

В субботу исполнилось 350 лет селу Знаменское. С юбилеем жителей районного центра поздравил исполняющий обязанности губернатора Омской области Юрий Гамбург.

- В Знаменском сегодня строится много жилья, социальных объектов, есть уникальная школа, современно оборудованные детские сады. В селе много молодежи - значит, здесь есть будущее, а правительство будет поддерживать и помогать. В «дорожных» картах министерства образования области, министерства культуры, министерства экономики, разработанных до 2020 года, четко прописано: максимально уделять внимание северным районам, в том числе Знаменскому, – сказал Юрий Гамбург.

Правительство области высоко оценивает те показатели, которых добиваются в районе в строительстве жилья и дошкольных образовательных учреждений. В январе этого года после реконструкции в райцентре открыт еще один детский сад на 40 мест. А сейчас идет разработка проектно-сметной документации дошкольного учреждения, рассчитанного на 110 малышей, со строительством которого в 2014 году будет полностью закрыта очередность и даже создана перспектива на будущее.

На торжественном открытии праздника «Ты надежда моя, Знаменка» состоялся парад учреждений и организаций села, пятеро знаменцев были поощрены благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, четверо – благодарностью губернатора Омской области. Юрий Гамбург вручил директорам Знаменской и Бутаковской школ ключи от новой «ГАЗели» и автобуса «ПАЗ».

 В воскресенье в Тюкалинске прошли праздничные мероприятия, посвященные 190-летию города. В детской школе искусств работала выставка «Флора – 2013», в картинной галерее и музее – выставки художественных произведений «Творчество в подарок», народного творчества «Город мастеров», фотовыставка «Тюкалинск: вчера и сегодня». Благодаря исторической реконструкции «Один день из жизни уездного города» горожане и гости смогли представить, каким был Тюкалинск много лет назад, какие развивались здесь промыслы и ремесла, какой была торговля, чем занимался и как жил пришлый в эти края народ.

Исполняющий обязанности губернатора Омской области Юрий Гамбург поздравил жителей Тюкалинска с днем рождения города, дал высокую оценку таланту и мастерству тюкалинцев.

Горожане приняли участие в народных гуляньях. Завершился праздничный день фейерверком.

Фото с сайта taragorod.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14136-est_uspexi_i_perspektiva/
Дата публикации:14/08/2013 07:42