ТГК-11 выделило на эти цели 11,5 млн рублей.
На портале госзакупок объявлен аукцион на рекультивацию золоотвала ТЭЦ-3. Заказчиком выступает АО «ТГК-11», к которому относится ТЭЦ. Начальная цена строительно-монтажных работ составляет 11,5 млн рублей.
В документации к тендеру отмечается, что на данный момент золоотвал не эксплуатируется. ТЭЦ-3 в качестве основного топлива использует природный газ. Золоотвал расположен в северо-западном промузле Советского округа на земельном участке с кадастровым номером 55:36:030119:1001 площадью 13,38 га. До 2015 года здесь размещался шлам после гашения извести. Площадь чаши золоотвала составляет 10,38 га, в нем накоплено 39 312 т отхода. Также до 2018 года на золоотвал отводились производственные сточные воды. Затем их перенаправили в коллектор «Омскводоканал» для дальнейшего отведения на очистные сооружения.
Цель рекультивации ─ предотвратить деградацию земель и восстановить их плодородие. В соответствии с техзаданием подрядчику предстоит уплотнить поверхность чаши золоотвала, демонтировать дамбы ГЗУ с распределением грунта по поверхности, сформировать рекультивационный слой, внести минеральные удобрения и посеять семена многолетних трав.
Заявки на торги принимаются до 29 августа. Победителя планируют определить 14 октября. По условиям контракта работы на объекте должны завершить до 30 июля 2025 года.




































