Как построить Дружбаград

Как построить Дружбаград

Дата публикации 21 августа 2024 06:44 Автор Фото Евгений Кармаев

250 юных омичей собрала на отдых областная смена «Многоликое Прииртышье».

Проект разработан специалистами профильных министерств регионального правительства и реализуется раз в два года Омским Домом дружбы на базе детского оздоровительного лагеря «Березовая роща», расположенного в Саргатском районе.

– Мы уже в тринадцатый раз собираем вместе детей разных национальностей из города и области, – рассказывает руководитель Омского Дома дружбы и регионального отделения Ассамблеи народов России Наталья Степанова. – Ребята творческие, все они участники регионального фестиваля национальных культур «Единение». Наша смена – дружбы и согласия, потому что за столь короткое время ребята в возрасте от семи лет и старше становятся большой семьей.

Напомним, «Единение» – это целая система, состоящая из межнациональных проектов, фестивалей, праздников, творческих лабораторий, конкурсов, выставок национального художественного и декоративно-прикладного творчества, а также предметов быта, блюд национальной кухни и многого другого.

Особенность нынешней смены в том, что она посвящена Году семьи, объявленному президентом Владимиром Путиным. Поэтому каждый из десяти отрядов Дружбаграда, как называют лагерь участники смены, стал семьей со своим названием, порядками и обычаями. А самый активный отряд по итогам смены получит право носить высокое звание «Почетная семья Дружбаграда».

Примечательно, что названия «семей» скрывались до самой торжественной линейки. А после поднятия флага смены клятву в верности общим правилам проживания в славном городе, соблюдении принципов мира, согласия и творческого взаимодействия дали семьи «Дети шпионов», «Хелперы», «Шрекеры», «Звезды Голливуда», «Бременские музыканты», «Амазонки» и другие.

Две Насти, Мадинская и Васякина, живут в разных местах, одна – в Омске, другая – в деревне Харламово. И занимаются любимым творчеством в разных коллективах. Первая танцует в «Планете детства», а вторая – в «Сибирских узорах». Однако волею случая, а точнее – в соответствии с незыблемыми принципами Дружбаграда, оказались в одной семье под названием «Братишки».

– Мы тут всего второй день, однако уже подружились, – признаются девочки. – Вместе с ребятами, прибывшими из Азово, готовим музыкально-хореографическую презентацию нашей семьи, обязательно всех удивим.

Удивительных открытий участников ждет много, ведь дел у смены целый вагон. Это игра «Стартин вперед!», многонациональный дружба-квест, интерактивная программа по играм народов Омской области, конкурс театрализованных сказок, гала-концерт из номеров, рожденных в лагере, конкурс поэтов, художников, спортивные соревнования и многое другое. На занятиях в Доме творчества ребята напишут письма и изготовят талисманы бойцам специальной военной операции.

А главное, что  юные омичи увезут с собой из Дружбаграда не только футболки, призы и сувениры с символикой смены, но и массу ярких впечатлений. А еще контакты с новыми друзьями.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Живем под одним небом»

«Живем под одним небом»

В День России в центре Омска состоялось масштабное ...

Власть

Верны армии и России

Верны армии и России

В День России в Омском автобронетанковом ...

Земляки

Лучшие в бою и на спортивной арене

Лучшие в бою и на ...

Омские ветераны СВО вернулись домой с медалями. В ...

Культура

Сергей Безруков:  «Приезжаю в Омск уже много лет  и всегда с большим удовольствием!»

Сергей Безруков: ...

масштабный культурно-просветительский проект ...

Социум

Стройотряды приходят на помощь

Стройотряды приходят на ...

Волонтеры помогают дачникам Осташково бороться с ...

Спорт

Основа омского спорта

Основа омского спорта

В нашем городе прошел V международный турнир по ...

Фоторепортаж

Театральное путешествие

Театральное путешествие

Два дня – 10 и 11 июня – на омском железнодорожном ...