Телеканал «Звезда» расскажет о кадетском корпусе

Сегодня, 14 августа, в Омском кадетском корпусе состоится вручение формы ребятам, зачисленным по итогам нынешнего набора в ряды кадетов.
Сегодня, 14 августа, в Омском кадетском корпусе состоится вручение формы ребятам, зачисленным по итогам нынешнего набора в ряды кадетов.

В этом году в комиссию было направлено 387 заявлений на поступление. 220 ребят прошли конкурсный отбор. С абитуриентами из Омска и районов области, Тюмени, Иркутска, Новосибирска и Читы работали психолог, преподаватели русского языка, математики и физической культуры. 

В пятницу на плацу корпуса состоится первый строевой смотр новобранцев. После чего ребята отправятся в полевой лагерь, где в течение двух недель будут проходить азы строевой подготовки, изучать основы военного дела.

Отметим, что более девяноста процентов выпускников Омского кадетского корпуса этого года поступили в высшие военные учебные заведения, подтвердив тем самым высокий уровень своей подготовки. В минувшем учебном году, который для корпуса был юбилейным: исполнилось 200 лет со дня его основания, омские кадеты продемонстрировали выучку и строевую подготовку на торжествах, посвященных юбилею Бородинского сражения и на ноябрьском параде на Красной площади в Москве.

Об истории и сегодняшнем дне старейшего в Сибири военного учебного заведения рассказывает документальный фильм «Омский кадетский корпус», который был специально подготовлен в год 200-летия корпуса. 15 августа в 19.30 фильм выйдет на федеральном телеканале «Звезда».
©
URL: http://omskregion.info/news/14138-telekanal_zvezda_rasskajet_o_kadetskom_korpuse/
Дата публикации:14/08/2013 07:52