Омичи готовы принять жителей Курской области

Омичи готовы принять жителей Курской области

Дата публикации 21 августа 2024 07:22 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона Виталий Хоценко поставил задачу продолжать оказывать помощь жителям приграничных регионов России.

Сегодня вся страна старается помочь российским регионам, пострадавшим от обстрелов ВСУ. Омичи также не остались в стороне от событий в Курской области. По инициативе главы региона Виталия Хоценко был организован сбор гуманитарной помощи.

 

Поддержать мирное население

Поддержку россиянам, пострадавшим от террористических атак ВСУ, в понедельник обсудили на оперативном совещании с региональным правительством, министрами, руководителями ведомств и главами муниципалитетов. «При первой же необходимости мы готовы принять курян у нас в Омской области. Подготовлены места в пунктах временного пребывания. Также сформирован очередной гуманитарный груз, который будет отправлен в Курск в ближайшее время», – сообщил руководитель Омской области.

 

Своих не бросаем

Полторы недели назад наш регион одним из первых направил в Курскую область фуру с 20-тонным грузом. Его собирали всем миром. В сборе участвовали министерства, органы власти всех уровней, волонтеры всех муниципальных районов. Не остались в стороне политические партии, общественные организации, городские волонтерские организации.

– Сегодня мы вновь формируем большегрузы для отправки в Курскую область. По поручению губернатора Омской области Виталия Хоценко в день празднования российского флага с территории Омской крепости отправятся две фуры. Одна – с автомобилями и квадроциклом для омских бойцов, которые сейчас защищают Курскую область. Бойцы получат инструменты, масксети, медикаменты, печки-буржуйки, резину и бутилированную воду. В сборе фуры для омских бойцов приняли участие общественные организации, волонтеры муниципальных районов и Гумцентр. Вторая фура будет предназначена для мирных жителей. Благодаря активной позиции Омского предпринимательского сообщества сформировано 20 тонн продовольствия для жителей Курской области, среди которых макаронные изделия, сгущенное молоко, сахар, крупы, подсолнечное масло. Все это уйдет в этот четверг мирным жителям в знак солидарности и поддержки, – рассказала руководитель Гумцентра Омской области Анна Орач.

 

Сбор продолжается

Между тем сбор гуманитарной помощи для жителей приграничного региона продолжается. 

Прием гуманитарной помощи ведется по адресам:

 ул. Нефтезаводская, 40 (Гумцентр, с 10 до 16 часов в будни);

 пр. К.Маркса, 6 (штаб общественной поддержки «Единой России», с 10 до 17 часов в будни, с 11 до 14 часов – в субботу и воскресенье);

 ул. Красный Путь, 9 (Общественная палата, с 9 до 17 часов в будни);

 ул. Чапаева, 71/1 (Межнациональный и межконфессиональный центр гуманитарной помощи, с 10 до 17 часов).

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

В Омске стартовала «Эстафета Памяти»

В Омске стартовала ...

Акция объединяет молодежь для сохранения памяти о ...

Акция

Памяти поэта-скитальца

Памяти поэта-скитальца

В минувшее воскресенье в сквере напротив Омского ...

Благоустройство

Встретим весну в чистоте!

Встретим весну в чистоте!

Омичам рассказали, как присоединиться к ...

Власть

Гостеприимство как точка роста

Гостеприимство как точка ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Дата

Тридцать лет вместе

Тридцать лет вместе

В Общественной палате Омской области прошел ...

Крупным планом

Омск станет главной ракетной площадкой

Омск станет главной ...

«Роскосмос» перебазирует все производство Центра ...

Культура

«Для меня это возможность стать еще ближе к людям»

«Для меня это возможность ...

Известный омский журналист Оксана Савочкина стала ...

Память

Никто не забыт

Никто не забыт

В Омской государственной научной библиотеке им. А. ...

Панорама недели

Вдоль да по Любинскому!

Вдоль да по Любинскому!

Губернатор Виталий Хоценко выступил с инициативой ...

Правдивая история

«На пути к 110-летию газеты»

«На пути к 110-летию газеты»

Мы продолжаем серию публикаций к юбилею «Омской ...

Праздник

Когда душа – в песне

Когда душа – в песне

В День единения народов России и Беларуси в ...

СВО

Уголь и соль земли русской

Уголь и соль земли русской

В Региональном центре по связям с общественностью ...

Социум

Судьба и Родина – едины

Судьба и Родина – едины

В Омском автотранспортном колледже не только ...

Спектр

Cделать этот мир ярче

Cделать этот мир ярче

В ОмГУ им. Достоевского прошел творческий вечер его ...

Спорт

Битва разных стилей

Битва разных стилей

Во втором раунде розыгрыша Кубка Гагарина ...