Омские школы готовы к 1 сентября

Омские школы готовы к 1 сентября

Дата публикации 21 августа 2024 07:47 Автор

На подготовку омских образовательных организаций к учебному году было направлено три миллиарда рублей.

В областном конгресс-холле состоялось августовское совещание работников системы образования Омской области. С приветственным словом к участникам обратился губернатор Виталий Хоценко. Глава региона также вручил ведомственные награды и поощрения работникам системы образования.

– В этом году в Омской области за парты сядут более 240 тысяч школьников, в том числе 25 тысяч первоклассников, – сообщил Виталий Хоценко. – На подготовку омских образовательных организаций к 1 сентября в этом году мы направили порядка трех миллиардов рублей.

В Год семьи каждый первоклассник нашего региона получит рюкзак с полным набором канцелярских принадлежностей. Около 25 тысяч школьных наборов для первоклассников уже доставлены в Омск.

Каждый рюкзак брендирован флагом России и Омской области, а также гербом региона. Внутри полноценный канцелярский набор со всем необходимым для учебы. Такие подарки получат первоклассники во всех муниципальных районах области и в городе Омске на торжественных линейках 2 сентября.

Накануне Дня знаний состоялась приемка образовательных учреждений. На прошлой неделе приемные комиссии региона сообщили о готовности всех школ.

Перед началом учебного года проведена масштабная работа. В Омском регионе реализуется пятилетняя программа губернатора по замене оконных блоков и ремонту кровель в школах и детских садах. В 2024 году на ремонт 39 объектов образования в 32 муниципальных районах направлено 100 млн рублей.

– При поддержке Правительства России и Министерства просвещения РФ наш регион стал участником программы капитального ремонта школ, со следующего года рассчитываем войти в программу капремонта детских садов и колледжей, – отметил Виталий Хоценко.

Отметим, что в этом году в сельских школах региона проходит ремонт спортивных залов, обновляется инвентарь. За последние пять лет в регионе на 53 процента был обновлен школьный автопарк. В январе школы получили 49 автобусов для подвоза учеников. На этот год федеральный центр согласовал региону выделение еще 50 единиц техники.

К 1 сентября в районах области созданы новые образовательные центры «Точка роста». Благодаря национальному проекту «Образование» в новом учебном году в сельских школах откроются 72 «Точки роста». Сейчас в образовательных центрах завершаются ремонтные работы, идет оснащение оборудованием.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Награда за взрослый поступок

Награда за взрослый ...

В рамках Всероссийского ...

Актуально

«Пока мы помним и чтим наших героев, Россия непобедима»

«Пока мы помним и чтим ...

Губернатор Виталий Хоценко открыл в Крутинском ...

Власть

На страже законности и правопорядка

На страже законности и ...

В Омске состоялось торжественное мероприятие, ...

Земляки

«Я рисую бисером!»

«Я рисую бисером!»

Омичка Ирина Лысенко создает уникальные ...

Интервью

«Колледж культуры – это место, где рождаются творческие личности»

«Колледж культуры – это ...

Ежегодно учебное заведение выпускает около 300 ...

Культура

Герой своего времени

Герой своего времени

Автор фильма «Начало века» Светлана Веретенникова ...

Модернизация

Модернизация кадровых центров на финишной прямой

Модернизация кадровых ...

В Омской области обновлены более половины филиалов ...

Наше время

СВО – время новых героев

СВО – время новых героев

Совет ветеранов Октябрьского административного ...

Панорама недели

Природный газ пришел на север

Природный газ пришел на ...

В селе Шипицыно Большереченского района подключены ...

Правдивая история

«Без работы не могу»

«Без работы не могу»

Возраст не повод запереть себя дома.

Праздник

С первого кадра вместе

С первого кадра вместе

В органном зале Омской филармонии прошло ...

СВО

«Кто воевал, имеет право...»

«Кто воевал, имеет ...

В Областном доме ветеранов состоялось чествование ...

Село

Больше хлеба и овощей

Больше хлеба и овощей

Омские аграрии завершают уборочную кампанию с ...

Событие

«Фу» – это значит счастье

«Фу» – это значит счастье

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка «Пять ...

Спектр

Передадут опыт

Передадут опыт

В Омской области стартовал новый этап реализации ...

Спецпроекты

Несгибаемый генерал

Несгибаемый генерал

В Доме кино прошла киноконцертная программа ...

Строительство

Работы идут по графику

Работы идут по графику

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

Юбилей

С юбилеем!

С юбилеем!

Хотим поздравить с замечательным юбилеем – ...