Будем с хлебом

Насущные проблемы одной из главных отраслей сельского хозяйства – зернового производства, а также состояние и перспективы развития рынка зерна обсудили участники ежегодного Зернового форума Сибири.
Насущные проблемы одной из главных отраслей сельского хозяйства – зернового производства, а также состояние и перспективы развития рынка зерна обсудили участники ежегодного Зернового форума Сибири.

В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных профильных министерств, владельцы и управленцы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, ведущие российские и международные эксперты отрасли, крупные потребители твердой пшеницы из стран Евразийского сообщества, представители китайских и казахстанских деловых кругов. 

– Зерновой форум – масштабное событие не только для Омской области и Сибири, но и для всей России, – считает заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. – Не случайно местом его проведения стала Омская область – регион с динамично развивающимся сельским хозяйством, в том числе и зерновым производством.

Участники форума посетили Омский экспериментальный завод, где смогли познакомиться с новинками сельскохозяйственной техники, производимой на предприятии. А в ходе пленарного заседания обсудили проблемы технического перевооружения, внедрения новых технологий, развития селекции и семеноводства. Были затронуты вопросы глубокой переработки зерновых, развитие инфраструктуры зернового рынка – уменьшение издержек при экспорте, в том числе и проблема транспортировки. 

Также особое внимание было уделено перспективам увеличения производства в регионе пивоваренного ячменя для экспорта в Китай и страны ШОС.

– Сейчас остро стоит вопрос об опытном производстве ячменя, в котором заинтересованы наши китайские партнеры. Есть целая «Пекинская программа», в которую включены несколько регионов Западной Сибири. А итальянцы особый интерес проявляют к твердым сортам пшеницы. Они даже готовы инвестировать в строительство предприятий по изготовлению макарон, чтобы производить их из нашего местного сырья, – отметил президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин. – Кроме того, в Омской области климатические условия позволяют производить высококачественное зерно из мягких сортов пшеницы, за которое потребители за границей платят премиальную цену.

Зерновой форум традиционно проводится одновременно с началом уборочной кампании. В этом году в Сибири ожидается урожай порядка 11,5 млн. тонн - это больше, чем внутренняя потребность, то есть у производителей будет что экспортировать. При этом участниками форума отмечено, что рост урожайности не должен приводить к резкому падению цены.


Комментарий
Виталий Эрлих
Министр сельского хозяйства Омской области:

Прогнозы в растениеводстве - дело неблагодарное, но могу сказать однозначно, что на полях Омской области зреет хороший урожай, который в любом случае должен быть гораздо выше прошлогоднего. Можете не сомневаться – зерна у нас хватит, чтобы накормить наше население, хватит и фуражного зерна для животноводства и других потребностей. Скажу больше: мы будем иметь возможность выхода на зерновой рынок, по поводу развития которого мы и собирались на форуме.

Чжан Райманн
Представитель компании Supertime (КНР):

Наша цель – изучение возможности закупки российского ячменя для производства пива. Мы приехали на форум, чтобы лучше понять особенности вашего сельского хозяйства, пообщаться с российскими коллегами, рассказать о своих потребностях. Я уверен, что у нас есть перспективы для дальнейшей работы в области сельского хозяйства.

Фото с сайта spravka.ua
©
URL: http://omskregion.info/news/14143-budem_s_xlebom/
Дата публикации:14/08/2013 08:12
Автор:Евгений Орлов