За артефактами – на левобережье

Участники международной летней археологической школы работают на стоянке древнего человека.
Участники международной летней археологической школы работают на стоянке древнего человека.

95 лет назад на левом берегу Иртыша, в районе нынешнего санатория «Восход», омский врач и краевед Сергей Ковлер обнаружил стоянку древних людей, которая впоследствии была объявлена памятником культурно-археологического наследия. Второй год на «Омской стоянке» работают современные археологи.

– В прошлом году мы нашли большое количество керамики, – рассказывает один из руководителей проекта, директор музея археологии и этнографии Омского педагогического университета Максим Грачев. – Это обычная картина в памятниках Сибири после эпохи неолита. Также находили кости животных, каменные наконечники для стрел, нуклеусы – специально обработанные камни. Самыми ценными находками считаю два бронзовых ножа. Они характерны для андроновской археологической культуры – это середина II тысячелетия до нашей эры.

6 августа на «Омскую стоянку» приехали молодые ученые и студенты-историки из Омска, Томска, Тюмени, Москвы и Павлодара, чтобы за десять дней научиться методам работы на раскопках, послушать лекции известных ученых и, возможно, сделать научные открытия.

– Вчера прошел сильный ливень, в раскопе стоит вода, пришлось до обеда ждать, пока подсохнет, – говорит Максим Грачев, – поэтому сейчас ребята будут ликвидировать последствия дождя.

Участники школы взялись за лопаты, которые по-прежнему являются главным орудием археологов. Аккуратно убрали жидкую кашицу, затем девушки (а им доверили более тонкую работу) с помощью мастерков удалили еще слой грязи. И лишь тогда молодые ученые начали извлекать из земли кости какого-то животного. Все найденные кости после раскопок отправят в Екатеринбург, где палеозоологи их обработают и дадут точные ответы, какому животному принадлежит кость. В работе нынешней летней школы принимает участие и ученый-палинолог, изучающий ископаемые останки растений.

Каждый день приносит что-то новое. В дождливую погоду слушатели школы занимаются в учебных аудиториях: лекции читают преподаватели из Омска, Москвы, Казахстана. Как только погода налаживается, все археологи едут на Левобережье – за артефактами. Их уже более двухсот. В нескольких полиэтиленовых мешочках хранятся кусочки каменных орудий труда, керамики, кости и челюсти животных. Место каждой находки фиксирует специальный прибор – тахеометр. Он пришел на смену линейке, карандашу, циркулю и листу с миллиметровкой. Тахиометр в трех измерениях с точностью до доли миллиметра фиксирует место находки, что, естественно, намного ускоряет процесс раскопок.

– В археологию давно проникли современные технологии, – говорит Максим Грачев, – у нас на вооружении еще и цифровая фотоаппаратура. Фотографии улучшают качество полевых отчетов. Раньше мы с собой десятки пленок возили. Сейчас на одной флешке умещается несколько тысяч кадров.

Завтра, в День археолога, участники международной летней школы подведут итоги своей работы. Но уже сегодня известно об одной научной сенсации. Директор центра археологических исследований Павлодарского государственного университета Виктор Мерц, большой специалист в археологии эпохи камня, осмотрев находки на «Омской стоянке», доказал, что люди могли здесь обитать в IX тысячелетии до нашей эры, то есть человек появился в Сибири на несколько тысячелетий раньше, чем это предполагали ученые.
©
URL: http://omskregion.info/news/14144-za_artefaktami__na_levobereje/
Дата публикации:14/08/2013 08:28
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Максим Кармаев