Ситуация с менингитом – под контролем

В Омской области зарегистрирован очередной случай энтеровирусного менингита у ребенка. Такой диагноз был поставлен восьмилетней девочке на второй день ее пребывания в детском оздоровительном лагере «Солнечный» в поселке Ключи. Это уже 14-й случай заболевания детей серозным менингитом в Прииртышье.
В Омской области зарегистрирован очередной случай энтеровирусного менингита у ребенка. Такой диагноз был поставлен восьмилетней девочке на второй день ее пребывания в детском оздоровительном лагере «Солнечный» в поселке Ключи. Это уже 14-й случай заболевания детей серозным менингитом в Прииртышье.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова, заболевший ребенок был сразу же изолирован от остальных детей, после чего девочку доставили в инфекционное отделение детской горбольницы № 3.

– Ее состояние сегодня не вызывает никаких опасений. В лагере «Солнечный» также проведены все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия. Дети и персонал под контролем медиков принимают противовирусные препараты в целях профилактики распространения опасной инфекции, – отметила заместитель министра здравоохранения региона.

Также Ольга Богданова категорически отмела версию о том, что пострадавшая пациентка подхватила энтеровирус в лагере. Инкубационный период развития инфекции в организме - 21 день, а девочка заболела на второй день после приезда в «Солнечный». Из этого следует, что она была инфицирована значительно раньше и где-то в другом месте. На это указывает и то, что до ее появления в лагере здесь не было зафиксировано ни одного факта заболевания энтеровирусным менингитом.

Омские медики серьезно готовились к проведению оздоровительной кампании в загородных детских лагерях. Было проведено массовое обследование персонала на вирусные инфекции. Всем сотрудникам оздоровительных лагерей поставлены вакцины от дизентерии и гепатита А.

Организована межлагерная поликлиника в селе Чернолучье, где круглосуточно работают педиатр, травматолог, эпидемиолог. Еженедельно в каждом из загородных лагерей бывают специалисты министерства здравоохранения, Рос-потребнадзора, которые контролируют выполнение работниками ДОЛ санитарно-противоэпидемических требований. Благодаря этому за три летних сезона в лагерях удалось избежать групповых заболеваний детей не только энтеровирусным менингитом, но и другими инфекциями. Единственное, что вызывает озабоченность специалистов межлагерной поликлиники, – участившиеся обращения детей с кашлем, вызванным прохладной погодой.

Тем не менее пока что не стоит отрицать возможности появления в Омском регионе новых случаев заболевания серозным менингитом. Энтеровирусная инфекция, вызывающая менингит, ежегодно активизируется в летне-осенний период. В этом году показатель заболеваемости этими инфекциями и менингитами ниже среднемноголетнего.

Сегодня, по мнению специалистов минздрава, ситуация в отношении этих инфекций стандартная для нашего региона. Чтобы не заболеть, достаточно соблюдать правила гигиены. Мыть руки перед едой, после посещения туалета, других общественных мест, поездки в транспорте. Фрукты, овощи употреблять только после тщательного мытья и обработки кипятком.

Фото с сайта newsrbk.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14153-situatsiya_s_meningitom__pod_kontrolem/
Дата публикации:14/08/2013 10:09
Автор:Раиса Михайлова